Как определить, с кем будет жить ребёнок в случае развода родителей?

    Вступая в брак, мы надеемся на долгую счастливую совместную жизнь, рождение детей, внуков и выход на пенсию вместе с близким человеком. Однако, к сожалению, статистика, собранная Единой межведомственной информационно-статистической системой, показывает, что 70% браков распадаются уже в первые 6 лет совместной жизни. Из всех разводов 34% приходится на семьи с одним ребенком, а 16% на семьи с двумя детьми! Как проходит бракоразводный процесс, если в семье есть дети? Что делать, чтобы помочь ребёнку легче пережить развод родителей? Разберемся в деталях вопроса вместе с Юристами ПРАВОКАРД!

    Законодатель устанавливает возможность расторжения брака, в котором есть несовершеннолетние дети, только на основании решения суда! Именно суд определяет с кем из родителей будет в дальнейшем проживать ребёнок.     

    В тех случаях, когда родители самостоятельно смогли договориться о месте жительства ребёнка, бракоразводный процесс будет проходить в мировом суде по месту проживания супругов. В этом случае необходимо составить соглашение о месте жительства ребенка, которое обязательно должно быть удостоверено нотариусом. Соглашением могут быть также сразу закреплены условия и размер алиментных выплат, порядок общения несовершеннолетнего ребёнка с родителем, проживающим отдельно. 

    К сожалению, далеко не каждой паре удаётся сохранить хорошие отношения после принятия решения о разводе, а главной причиной конфликта, зачастую, становится даже не имущество, а именно ребенок. В случае, когда родителям не удается самостоятельно договориться о будущем месте проживания ребенка, бракоразводный процесс рассматривается в районном суде. Подобные разбирательства, на практике, являются одними из самых сложных и болезненных для всех участников!

    Рассмотрим условия проведения бракоразводного процесса в районном суде:

    • Суд обязан привлечь к рассмотрению дела прокурора и представителя органов опеки. 

    Органы опеки проводят сбор информации и предоставляют суду все имеющиеся материалы относительно семьи, а также подготавливают заключение по жилищным условиям каждого из родителей. Заключение включает описательную характеристику состояния жилых помещений, наличие спального места, игрового уголка, наличие отдельной комнаты. В зависимости от пола и возраста ребенка учитывается удаленность места проживания от детских садов, школ, медицинских учреждений. 

    • Органы опеки обязаны провести всестороннюю психодиагностическую экспертизу несовершеннолетнего ребенка.

    Экспертиза проводится с целью определения с кем из родителей у ребенка установлена более тесная связь. Результатом процедуры является подготовка органами опеки заключения с психологическим портретом каждого члена семьи. 

    • В случае, когда ребенок достиг возраста 10 лет, суд проводит допрос несовершеннолетнего на судебном заседании.

    Большую роль в решении дальнейшей судьбы ребенка играет его собственное мнение, которое учитывается судом при условии достижения им возраста 10 лет. Допрос несовершеннолетнего проводится только в присутствии социального педагога или психолога!

    При проведении бракоразводного процесса, суд также принимает во внимание материальное положение родителей, размер их заработной платы и режим работы. Приоритет будет предоставлен родителю, который на протяжении нескольких лет имеет стабильное место работы и зарплату. Судебная практика показывает, что вид договора с работодателем также может повлиять на решение суда. Например, гражданин, работающий на основании трудового договора, получит преимущество перед супругом, состоящим в гражданско-правовых отношениях.   

    Достаточно важным фактором является право, на основании которого супруг владеет жилым помещением, в котором планирует проживать с ребенком после развода. В частности, предпочтение будет отдано родителю, имеющему жилье в собственности, а не родителю, арендующему жилое помещение.     

    При принятии решения, суд также принимает во внимание информацию, характеризующую обоих супругов. Учитываются отзывы с места работы, учебы, наличие или отсутствие судимостей, непогашенных штрафов. Как показывает практика Юристов ПРАВОКАРД, даже наличие задолженностей по кредитным обязательствам может повлиять на решение суда!

    Важно понимать, что при рассмотрении бракоразводных процессов с участием несовершеннолетних детей, суд, в первую очередь, руководствуется интересами ребёнка. Список условий, влияющих на решение суда по определению места жительства несовершеннолетнего, может сильно варьироваться, в зависимости от каждого конкретного случая. Например, в ситуации, когда ребенку еще нет трех лет и он находится на грудном вскармливании, суд, скорее всего, оставит ребёнка с матерью.  

    Исходя из всей описанной информации, безусловно, наиболее безболезненно для ребенка развод родителей проходит, если супруги сами смогли договориться о всех дальнейших условиях проживания и общения детей с родителями, проживающими отдельно. Однако, если достигнуть договоренности никак не удается, юристы ПРАВОКАРД рекомендуют перед обращением в суд получить квалифицированную юридическую поддержку, которая сможет разъяснить супругам все существенные условия бракоразводного процесса и поможет провести развод наименее болезненным для ребенка путем.  

    Юристы ПРАВОКАРД желают вам наиболее легкого разрешения жизненных трудностей и всегда рады помочь разобраться в нюансах действующего законодательства!