Как обрести равновесие: выбираем балансировочный диск

    Если обычная интервальная тренировка вам успела надоесть, есть способ получить драйв от привычных упражнений: просто добавьте к отжиманиям и планке балансировочный диск. Вам будет трудно, особенно поначалу: нужно будет держать равновесие, чтобы просто не упасть, энергии вы будете тратить больше — заработают мышцы, о существовании которых вы, возможно, даже не задумывались. 

    В домашнем арсенале фитнес-инвентаря возможны мягкие балансировочные диски из резины, жёсткие балансировочные диски (с жёсткой платформой из пластика или дерева) и балансборды. Последние требуют от спортсмена настоящего мастерства: платформа и цилиндр балансборда никак не связаны механически, это два нестабильных предмета вместо одного. 

    Чем полезны занятия на балансировочном диске или балансборде 

    Самые простые упражнения на баланс можно делать без оборудования, с собственным весом: например, прижать колено к груди и постоять на ноге секунд тридцать, потом повторить с другой ноги. Но диск всё равно стоит приобрести: он добавляет работе с балансом сложности, до очень высоких уровней, и хорошо разнообразит вашу фитнес-рутину. 

    Упражнения на баланс полезны для спортсменов: когда вы удерживаете равновесие, в работу включаются все мышцы ног, включая мелкие и глубокие, работают мышцы-стабилизаторы и мышцы кора — благодаря этому регулярные занятия улучшают осанку; живая нестабильная нагрузка помогает развивать вестибулярный аппарат и реакцию. 

    Какие упражнения можно делать на жесткой балансировочной платформе (не балансборде!) 

    — Приседания: обе ноги на доске; для продвинутых пользователей — приседания на одной ноге, другая в воздухе. 

    — Выпады: передняя нога на доске, задняя неподвижно на полу; поднимайте и опускайте таз и бёдра. 

    — Подъёмы бёдер из положения лёжа (полумостик), обе ноги на платформе. 

    — Отжимания: обе руки на платформе, ноги на полу. 

    — Разные варианты планки: обычная, боковая (одна рука вместе с локтем на платформе), с подъёмами ног или таза. 

    Какие упражнения делать на мягкой балансировочной подушке

    Те же, что и не жёсткой платформе, плюс более рискованные: к приседаниям можно добавить прыжок на полу или на самой подушке (осторожно!), а выпад сделать динамичным; активную ногу можно ещё выносить вперёд, сгибая в колене. 

    Какие упражнения делать на балансборде

    Работа с балансбордом — самая рискованная и сложная; если вы можете приседать, стоя на нём обеими ногами, или делать планку, вы невероятно круты! 

    Есть ли у вас дома балансировочный диск или балансборд? Какие упражнения вы на них делаете?