Как новые: 5 супер способов отстирать и отбелить белые кроссовки

    Белые кроссовки давно стали частью привычного всем нам повседневного стиля одежды. Это модная и удобная обувь идеально сочетается практически со всеми вещами женского и мужского гардероба. При всех очевидных плюсах у кроссовок есть и один существенный недостаток — они слишком быстро теряют свою первоначальную белизну. В этой статье мы рассмотрим ТОП-5 способов возвращения кроссовкам белоснежного внешнего вида и сияющей чистоты.

    Подготовка

    1. Удалите грязь и пыль при помощи сухой щётки, губки или салфетки из микрофибры.

    2. Если вы попали под дождь и вам пришлось пройтись в белых кроссовках по лужам и грязи, то сначала дождитесь полного высыхания обуви, а затем избавьтесь от грязных разводов при помощи обычной щётки или щётки для замши.

    3. Выньте шнурки и стельки: их лучше стирать отдельно при помощи хозяйственного мыла, пятновыводителя или отбеливателя.

    Основные способы очищения кроссовок

    1. Зубная паста. Выдавите небольшое количество пасты из тюбика (лучше всего использовать белую), нанесите на грязное место и круговыми движениями тщательно вотрите её сухой зубной щёткой. Смывать пасту нужно смоченной в тёплой воде салфеткой или губкой.

    2. Пищевая сода. Смешайте соду и небольшое количество стирального порошка с водой так, чтобы они превратились в пасту. Нанесите на обувь, пройдитесь по проблемным местам зубной щёткой и оставьте на 20-30 минут. После — смойте теплой водой.

    3. Лимонный сок. Если обувь после вышеуказанных манипуляций так и не стала белоснежной, смешайте 2столовые ложки свежевыжатого лимонного сока с таким же количеством воды, намочите салфетку и пройдитесь ей по поверхности обуви.

    4. Специализированные средства продаются в обувных и спортивных магазинах. Этот вариант подходит для белых кроссовок из натуральной кожи или замши. Использовать такие пенки и крема легко: намочите щётку или губку, нанесите средство и разотрите по поверхности кроссовок. Образовавшуюся пену удалите салфеткой из микрофибры.

    5. Отбеливатели и пятновыводители на кислородной основе. Данный способ подходит только кроссовкам из ткани. Для эффективного и деликатного отбеливания обуви мы рекомендуем использовать отбеливающий и пятновыводящий порошок WHITE от компании ALAPURESA. Смешайте средство с небольшим количеством воды, нанесите на обувь, а после 20-30минут тщательно смойте теплой проточной водой.

    Другой вариант отбеливания: положите обувь на пару-тройку часов в воду с отбеливателем-пятновыводителем, а затем пройдитесь по поверхности щёткой с зубной пастой или содой.

    Советы, которые сохранят вашу обувь

    1. В стиральной машине можно стирать только сетчатые и тканевые кроссовки, в которых нет кожи, замши и элементов, с которых может потечь краска. По сути, это только кроссовки каких-то неярких оттенков: черные, белые.

    2. Стирать кроссовки лучше при температуре не выше 20-30 градусов — в противном случае обувь потихоньку начнет расклеиваться.

    Кроме того, белые кроссовки после первой стирки лучше положить в машинку снова, но уже без моющего средства. Почему? Дело в том, что моющее средство (порошок, кондиционер) плохо выполаскивается после одной стирки, и обувь может пожелтеть.

    3. В стиральной машине старайтесь выбирать режим «спортивная обувь». Если его нет, используйте «ручную стирку», а также режим усиленного полоскания, чтобы не осталось жёлтых разводов. А вот отжим и сушку нужно отключить.

    4. Не используйте чистящие средства, которые предназначены для сантехники: они обладают отбеливающим эффектом, но очень агрессивны и сильно пахнут (как правило, в их основе — хлор). А потому вы рискуете повредить поверхность обуви.

    5. Сначала опробуйте средство на небольшом участке кроссовок, чтобы не рисковать любимой парой.

    6. Не кладите кроссовки на батарею, не выставляйте на солнце. Лучше, если они высохнут сами в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе.

    Благодаря этим простым правилам, а также высокотехнологичным средствам для стирки от компании ALAPURESA, одежда и обувь будут долго радовать вас своей первозданной ослепительной чистотой. Ждем за приятными и выгодными покупками!