Как ухаживать за когтями собак и кошек: полезные инструменты

    Стрижка когтей — это важный элемент ухода за вашим питомцем. С неопрятными лапами собака или кошка чувствует дискомфорт и даже проблемы с передвижением — длинные когти лишают точной опоры. Особая необходимость в данной процедуре ощущается, если любимец не ходит по твердой поверхности — когти не стачиваются сами и продолжают свой рост.

    Когти выполняют важную функцию. Они используются для защиты, нападения, передвижения. Если у животных вырастают когти слишком больших размеров, они перестают уверенно передвигаться. Кроме того, появляется вероятность врастания в подушечку лапы, а в такой ситуации уже потребуется помощьветеринара-хирурга.

    Как же часто нужно стричь когти питомцам?

    Все нужно делать аккуратно, тогда котята или щенки не будут вырыватьсяНа самом деле, процедура проводится в индивидуальном порядке. У каждого животного рост проходит по-своему, у малых пород, таких какБедлингтон-терьер,Той-терьер, Итальянская болонка илиШи-тцукогти растут гораздо быстрее, чем у крупных собак, таких как Кавказская овчарка илиАлабай.

    Обычно уход за лапами должен осуществляться каждые 1-2 недели. Но если когти растут достаточно медленно и стачиваются самостоятельно, то количество процедур можно сократить до 1-ого раза в месяц. В то же время осматривать лапы нужно регулярно.

    Ленивые владельцы предпочитают намеренно сокращать время для ухода за когтями кота или собаки. Дождавшись момента, когда собака начнет испытывать трудности с передвижением, они решаются их обрезать. Это совершенно неправильный подход. Вместе с когтем вырастают и сосуды пульпа (Рыхлая волокнистая соединительная ткань, заполняющая полость когтя, с большим количеством нервных окончаний, кровеносных и лимфатических сосудов). Во время редких процедур риск устроить «кровопускание» гораздо выше.

    Базовый набор

    Когтерездля собак икошекСамый главный из них —когтерез(щипцы или кусачки).Он бывает разных размеров и для любой собаки есть возможность подобрать«свой» инструмент. Ценовой диапазон достаточно широк: минимальная стоимость накогтерезначинается от 100 рублей и может доходить почти до 500-600 рублей. В среднем инструмент продают за 200-300 рублей.

    А вы уже выбрали когтерез для своего питомца?