Топ-6 действенных советов для повышения работоспособности

    Для работы нервной системы требуется больше всего энергии. Ведь она поддерживает каждое действие организма. Стресс и другие факторы истощают ее, поэтому нужна поддержка – витамин D3 и глицин. Как повысить работоспособность и больше успевать: простые и действенные советы.

    Из-за отсутствия энергии невозможно вести полноценную жизнь, следовать к поставленным целям, ведь на это просто нет сил. Постепенно состояние ухудшается, накапливаются горы дел, которые лавиной обрушиваются в одночасье, а сил не прибавляется. Обычно такое состояние списывают на погоду, плохое настроение и даже стресс. Но причина может быть в другом.

    Причины повышенной усталости

    Конечно, запас сил на день ограничен. Однако апатия и отсутствие желания что-либо делать может возникать даже в тех случаях, когда человек не испытывает серьезных нагрузок. Такие проблемы характерны не только для людей в возрасте, но и молодых и даже подростков. Ведь причин такому состоянию множество.

    Гиповитаминоз

    Проще говоря дефицит некоторых витаминов — и это первое, о чем нужно задуматься, если присутствует хроническая усталость, апатия, частые перемены настроения. Основной источник нутриентов – продукты, однако качество некоторых из них оставляет желать лучшего.Появляются новые сообщения о том, что количество полезных нутриентов в продуктах значительно снизилось. И чтобы покрыть все нужды организма важно позаботиться о дополнительных источниках витаминов и минералов. Особенно ярко хроническая усталость из-за гиповитаминоза появляется весной и зимой.

    Изменения гормонального фона

    Гормоны – биологически активные вещества, регулирующие и контролирующие множество процессов в организме. Поэтому нарушения в их выработке или повышение концентрации влияют в том числе на настроение и на работоспособность.При действии некоторых гормонов появляется сонливость, слабость. Особенно остро это отмечают женщины во время беременности и в периоде менопаузы.

    Психологические проблемы

    Иногда нерешенные проблемы, которые отложены в долгий ящик, также могут стать причиной снижения работоспособности и апатии. Масла в огонь подливают стрессовые ситуации, например, конфликты и завалы на работе, непонимание в семье, финансовые проблемы и др.Психика и физическое здоровье тесно связаны, и длительное пребывание в стрессовых ситуациях влияет на работу организма в целом, но особенно сильно на нервную систему.

    Как повысить работоспособность

    От нашей производительности зависит карьерный рост, финансовое благополучие и, конечно, личная жизнь. Наверное, у каждого имеются свои способы, чтобы повысить работоспособность, например, кофе. Однако это не лучшее решение. Ведь проблема требует комплексного подхода, поэтому важно следовать простым советам:

    • Выстроить и соблюдать правильный режим дня.

    Нормализация циркадных ритмов поможет сохранять энергию, а также поддерживать работоспособность в течение дня.

    • Полноценный сон.

    Во время сна происходит восстановление сил, нервной системы и обработка и переход информации, полученной за день в долгосрочную память.

    • Правильное питание.

    Продукты – основной источник витаминов и минералов, необходимых для поддержания обменных процессов и работы нервной системы.

    • Регулярные физические упражнения.

    Помогут привести тело в тонус и появится желание и возможность все успевать, но при этом не уставать. Тренированное тело более приспособлено к работе. Речь не идет об изнуряющих тренировках, достаточно начинать с пеших прогулок, танцев или посещения бассейна. В скором времени тело заработает по-новому и появятся силы для совершения дел.

    • Частые прогулки и соблюдение питьевого режима.

    Вялость и сонливость часто связаны с дефицитом кислорода. Подобным влиянием обладает и обезвоживание. Поэтому крайне важно соблюдать питьевой режим и увеличить потребление «чистой» воды.

    Что нужно еще

    Известно, что больше всего энергии требуется головному мозгу и центральной нервной системе, которая контролирует и обеспечивает деятельность организма. Поэтому для поддержания работоспособности нужно создавать благоприятные условия для эффективной работы головного мозга.Для повышения работоспособности, особенно физически активным людям, нужно обеспечить дополнительное поступление витаминов С и группы В. Но одним из ключевых помощников в процессе повышения работоспособности является витамин D, его часто включает в состав средств, повышающих интеллектуальную и физическую активность.Глицин – аминокислота, которая регулирует работу нервной системы, а также обеспечивает нормальную передачу импульсов между нейронами.Дополнительным источником этих веществ может стать препарат нового поколения Глицин D3, который предназначен для улучшения мозговой деятельности. Прием препарата:

    • защищает нервную систему в период стресса;
    • поддерживает память;
    • повышает работоспособность;
    • обеспечивает бодрость в течение дня;
    • нормализует сон: засыпание, последовательную смену фаз.

    Глицин D3 удобно принимать – всего одна шипучая таблетка в день, поможет снять напряжение и повысить работоспособность, чтобы все успевать, и не уставать.