Как не бросить музыкальную школу

    Все, кто когда-либо ходил на спортивную секцию, танцы или другие занятия, знают, что наступает момент, когда хочется всё бросить. Даже взрослые иногда не могут довести дело до конца, что уж говорить о детях! И музыкальная школа не исключение. “Не хочу в музыкалку!” – пожалуй, эти слова слышал каждый родитель. Но не стоит сразу отчаиваться. Возможно, вам удастся договориться с ребенком.

    Мы собрали самые действенные советы, как помочь ребенку доучиться в музыкальной школе и не бросить ее на полпути.

    Выясните мотивацию

    Поговорите со своим ребенком и узнайте, какая у него была цель, когда он поступал в музыкальную школу. Может, он хотел стать известным музыкантом, как любимый исполнитель? Или удивить друзей, как круто он умеет играть на фортепиано или аккордеоне? Помечтайте вместе с ребенком. Нарисуйте яркую картинку, что он будет чувствовать, когда добьется этого. Попробуйте организовать небольшой концерт с его участием для родных или друзей, пусть ребенок почувствует себя суперзвездой! Возможно, это его вдохновит, и он с большим рвением примется за обучение.

    Объясните, что ко всему нужно идти маленькими шагами

    Совершать ошибки – нормально, не всегда всё получается с первого раза. Чтобы сыграть пьесу или гаммы без единой ошибки, нужно повторить их огромное количество раз. И если ребенок это будет понимать, то и успехи в обучении не заставят себя ждать.

    Помогите ему соблюдать дисциплину и регулярно заниматься

    Но делать это лучше без силовых методов, аккуратно и деликатно. Мягко напоминайте ему, что пришло время позаниматься. Вместе с ним придумайте приятный бонус после каждого занятия.

    Внимательно следите, что у ребенка происходит с преподавателем

    От личности педагога также зависит, насколько ребенок хочет осваивать музыкальный инструмент. Возможно, у учителя не был установлен доверительный контакт или он использует устаревшую программу. Здорово, когда преподаватель обращается к современной музыке и учитывает увлечения ребенка.

    Сделайте обучение легким и занимательным

    Хороший инструмент, красивые и удобные нотные тетради или наклейки на клавиши пианино – любая мелочь может помочь и послужит дополнительной мотивацией для стараний малыша. Со стикерами ребенку будет легче и быстрее выучить названия и обозначения нот, их положение на нотном стане. Яркие наклейки для клавиш привлекут внимание ребенка и станут идеальным помощником в запоминании нот. Изучайте музыкальную грамоту без лишних усилий и нервов.

    Музыка – это огромный труд и упорство. Чтобы научиться играть, нужен не один месяц и даже год, и поэтому ваш ребенок уже герой, что проходит этот путь. Помните, что важно разговаривать с ребенком, искренне интересоваться его делами. Верьте в него, и тогда он будет верить в себя и обязательно придет к успеху!