Как научить ребенка верить в себя

    Мы часто пишем о том, что важно в ребенке развивать веру в себя. И вроде бы никто не спорит с тем, что это важно.Но часто кажется, что эта самая вера у ребёнка появится сама собой.Вы ведь ему не говорите, что он неудачник, а значит, он по умолчанию должен верить в свои силы, так?Давайте разбираться

    Откуда берётся уверенность? Вера в свои силы – это убежденность человека в том, что у него все получится. Это способность положительно оценивать свои знания, умения и себя в целом.

    • Если человек верит в свои силы, то их у него становится больше.У него естьресурс, чтобы справляться с трудностями, браться за сложные задачи, не довольствоватьсяролью “середнячка”. И это нужно не только для амбициозных рабочих проектов, уверенный в себе человек сможет состояться везде - в учёбе, увлечениях, взаимоотношениях. Потому, что если человек верит в себя,в него верят другие.
    • Уверенность идёт из детства.Наша реакция на разные события, на слова людей, на успехи или провалы формируют отношение к своим силам. Мы все можем вспомнитькомплексы подросткового периода, детскую стеснительность - а откуда это всё берётся?Правильно, из раннего возраста, из семьи.

    Как воспитать у ребёнка веру в себя? Читайте в этой статье 9 советов. А также: 4 игры для развития уверенности в себе.

    1. Верьте в малыша. И сделайте так, чтобы он это знал. “Давай собирать пирамидку, зайка, у тебя сейчас всё получится” - это можно говорить даже самым маленьким карапузам. Пусть растут и твёрдо знают - я смогу.
    2. Не критикуйте. Все дети талантливы, но мастерство нужно нарабатывать. Когда малыш слышит в свой адрес фразы, типа «Ты неправильно делаешь, у тебя не получается, дай помогу». Он принимает это как данность и смиряется со своей неумелостью. Говорите фразы, которые помогут малышу: «Как интересно у тебя получилось! А как ещё можно сделать? Может, вот так попробуем?».
    3. Не сравнивайте. В нашем детстве было принято ровнять по другим «А у Димы аппликация получилась аккуратнее», «А Маша маме помогает», «Катя уже читает по слогам». Но это не мотивация, а принятие, что другие всегда лучше тебя.
    4. Пусть ошибается. Ошибки помогают малышу искать разные пути решения задач. Чем больше ребенок ошибается, тем увереннее он становится. Ведь, если что-то пойдёт не так, он всегда найдёт выход.
    5. Хвалите. Чаще говорите детям, какие они умнички и как отлично у них все получается. Это положительные установки, которые способствуют адекватной самооценке. Через родителей малыши узнают об окружающем мире точно так же, как и узнают о себе. Вы – их зеркало. Ребёнок считывает вашу реакцию и настроение по поводу него и примеряет на себя.
    6. Признавайте свои ошибки. Если родитель не прав, (а так бывает, никто не идеален!), попросите прощения у малыша, расскажите, почему так произошло. Ребенок почувствует, что с его мнением считаются. Осознание своей ценности в семье = уверенность в своих силах.
    7. Не требуйте, а просите. «Одевайся, убери игрушки, помой руки, садись заниматься» - такие фразы звучат, как приказы. Представляете, если бы муж вам говорил всё время в приказном тоне, укрепило бы это отношения? “Зайка, давай-ка уберем игрушки, а то можно споткнуться”, “Помой, пожалуйста, руки, мы же только что с прогулки” - такие просьбы не являются сюсюканьем, но звучат вежливо.
    8. Не опекайте чрезмерно. «Не лезь, там высоко» «Не трогай, это тяжело», «Не прыгай, упадёшь». Как же тут поверить в свои силы, когда даже опробовать их не можешь. Безопасность малыша превыше всего. Но шишки и синяки – это тоже ошибки.
    9. Давайте право выбора. Начните с малого «Ты на завтрак будешь Кашу, или творог?», «Мы пойдём гулять на площадку или в парк?». Ребенок понимает, что он тоже может что- то подумать, прислушаться к себе, предложить - и его услышат. И самооценка малыша растёт.

    Как и любая свободная личность, малыш чего-то хочет, а чего-то нет. Когда ребёнок протестует, он даёт понять, что ему это не нравится, пытается сделать по-своему. С мнением ребенка надо считаться, уважайте его желания и точку зрения. Цените его личность, и он научится ценить себя.

    Игры для развития уверенности в себе:

    ИгроСказкоТерапияБез нотаций нравоучений именно сказка может помочьв сложных ситуациях в общении с малышом и в его поведении. Капризы, страхи, агрессия способны оказать влияние и на отношения ребёнка со взрослым и на его уверенность в себе.

    Мы уверены, что благодаря этому методу сложных моментов в вашей жизни станет меньше, а между вами и ребёнком шаг за шагом будут выстраиваться тёплые, доверительные отношения.

    А доверительные отношения с близкими взрослыми - залог веры в себя у ребёнка.

    Зеркальное отражение.

    • Станьте идеальным партнером по игре и покажите, как может развиваться совместная игра. Пусть ваш ребёнок будет лидером, а вы зеркально отражайте его действия. Малыш укладывает медвежонка спать в кукольную коляску.Вы тоже укладываете игрушку спать в картонную коробку. Он выбирает игру с машинами: "Я возьму желтую". Вы говорите: "Замечательно! Тогда я возьму синюю". Покажите, что вы вполне довольны своей ролью и поддерживаете его замысел.

    Зеркальное отражение игры вашего ребёнка поможет ему:наслаждаться игрой вместе с вами; почувствовать, что он может быть главным в игре; увидеть, что вам нравится играть с ним.

    Музыкальные игры

    • Выберите спокойное время для игры. Сядьте поближе к малышу и попросите помолчать, закрыть глаза и внимательно прислушаться. Что Вы слышите? Возможно, пройдет минута, чтобы "настроиться" на звуки вокруг вас, и вскоре вы сможете различить тиканье часов, шум проехавшей мимо машины, пение птички, чей-то свист. Научите малыша слушать внимательно и называть звуки, которые он узнал.

    Игры, включающие слушание, помогают детям: сконцентрироваться на одном чувстве - слухе; расширить представление об окружающем мире;научиться отличать один звук от другого; подыскивать слово для описания того, что они слышат; наслаждаться Вашим обществом.

    Коробка сокровищ

    • Смастерите вместе с малышом, например, коробочку для сокровищ. Для этого Вам понадобятся: несколько коробок среднего размера (идеальный размер - обувная коробка), скотч для соединения коробок "бок о бок", фломастер или ручка, чтобы написать название коллекционируемых вещей, например "камешки", "шишки" или "красивые предметы". Предложите крохе в этой коробочке коллекционировать "сокровища", которые он выбрал или нашёл. Расспросите, где он их нашел: в саду, за сараем, на прогулке в парке и т.д.

    Коллекционирование с помощью «сокровищниц» поможет ребенку:оценить свою собственную коллекцию; иметь "имущество", принадлежащее только ему, а не совместное с братьями и сестрами;понять, что такое "сувенир на память"; найти слова, чтобы рассказать о своей находке или каком-либо предмете.

    Книги , которые помогут вам в этом есть конечно же у нас в "Умнице"