Как научить ребенка спать в своей кровати

    Если ребенок с рождения привык спать с родителями, то от этой привычки ему будет сложно отказаться. Но наступает момент, когда любимое чадо надо приучить спать в собственной кровати. С удовольствием делимся хитростями и секретами, как осуществить задуманное. 

    Как обойтись без слез 

    С родителями малыш чувствует себя в безопасности, поэтому у него нет никакого желания расставаться с ними на ночь. Чтобы процесс прошел безболезненно, следует придерживаться следующих правил.

     

    • Приучайте ребенка к новому спальному месту постепенно, набравшись побольше терпения. Первое время необходимо быть рядом с маленьким, пока он не уснет и держать его за руку.
    • Если ребенок категорически не хочет засыпать в детской комнате, воспользуйтесь лайфхаком – приставной кроватью. Ее можно поставить рядом со своей и ребенок будет постепенно привыкать спать отдельно.
    • Пусть одеяльце, простыню и наволочку выберет маленький хозяин на свой вкус. Изображение любимых героев из мультфильма станет причиной, по которой малыш сам захочет лечь в новую кроватку. Материал постельного белья должен быть выбран только из натуральных тканей, матрас – жестким, гипоаллергенным.
    • Соблюдайте режим дня. Первую половину дня предпочтительнее проводить активнее, чем во вторую. Чрезмерная деятельность вечером приведет к перевозбуждению нервной системы. Вследствие чего ребенок может начать капризничать. И у вас может не получиться найти компромисс с переутомленным малышом.
    • Дневной сон обязателен. Во время дневного сна укладывайте ребенка на его спальное место. Если этого не делать, ребенок будет уставшим и не сможет спокойно заснуть.
    • Подготовка ко сну должна сопровождаться целым ритуалом, куда входит: купание, любимая пижама, сказка на ночь и колыбельная.
    • Включенный ночник убережет кроху от различных страхов.
    • В детской комнате следует создать комфортный микроклимат: температура воздуха – 18-20 градусов, влажность – 50-70%. Перед укладыванием необходимо проветривать помещение.
    • Для ощущения тепла и спокойствия стоит приобрести мягкую игрушку, которую кроха сможет обнимать.

    Вероятнее всего, в начале будут сложно: придется столкнуться с непониманием и сопротивлением ребенка. Взрослым же придется проявить настойчивость. Обращаем внимание, что чем позже вы начнете приучать ребенка спать отдельно, тем труднее это будет сделать.Ритуалы перед сном Процесс отхода ко сну стоит превратить в увлекательный и интересный процесс, чтобы ребенок с нетерпением ждал его наступления. Для этого следует воспользоваться следующими рекомендациями.

    • Ужин должен быть легким. Для комфортного сна переедать не стоит. 
    • Купайте ребенка ежедневно в одно и то же время. Разнообразьте процесс спокойными и расслабляющими играми.
    • Подготовьте любимую пижаму, расцветку которой ребенок выбирал сам. Пижама с любимыми персонажами, определенно, порадует ребенка и он будет ждать момента, когда можно её поскорее надеть. 
    • Читайте перед сном книги, рассказывайте забавные истории, которые будет интересно слушать. Пусть ребенок сам примет участие в выборе сказки или рассказа.
    • В завершении ритуала спойте колыбельную песню, поглаживая ребенка.

    Как выбрать детскую пижаму для сна и где приобрестиПижама имеет важное значение для комфортного и спокойного сна. Она не должна прилипать к телу и доставлять неудобство. Материал следует подбирать качественный, чтобы он впитывал влагу, а после стирки не терял цвет. Внутри изделия не должно быть грубых швов, чтобы не допустить трения кожи во время сна.

    Пижамы из тонкого 100% хлопока прекрасно пропускают воздух, не вызывают аллергии и очень приятны на ощупь.Для каждого сезона подбирается своя пижама: более облегченная на лето и из более плотных материалов на зимний сезон. Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, пижама не должна сковывать движений. 

     

    С 2-3 лет у малышей появляется желание принимать участие в выборе одежды. К этому возрасту у них уже есть любимые цвета и рисунки, которые они хотят видеть на одежде. Так что, если вы хотите, чтобы ребенок с радостью ожидал отход ко сну, то стоит учитывать данный факт.

     

    Возникает резонный вопрос – где приобрести качественную, комфортную и в то же время оригинальную одежду для сна. «Mini Club» с радостью придет на помощь. Мы предлагаем широкий ассортимент детской одежды для сна по самым доступным ценам. В наличии имеются красивые пижамы как для младенцев, так и для подростков.