Как научить ребенка спать отдельно?

    В каждой семье придерживаются своих взглядов на то, как и где должен спать малыш. Кто-то приучает его к детской кроватке с рождения, кто-то с 5-6 лет. Специалисты считают, что наиболее оптимальным возрастом для самостоятельного сна считается 2 года. Ведь именно в этот период деткам нравится все делать самостоятельно, и они хотят казаться старше.

    Итак, рассмотрим самые распространенные способы того, как можно приучить ребенка спать отдельно:

    1. Вырабатываем ритуал укладывания спать

    Ничто так не настраивает организм человека на сон, как ежедневный ритуал, предшествующий отходу ко сну. В случае с детьми он должен подразумевать собой небольшой перекус, спокойные неподвижные игры (минут 15-20), вечерний туалет и сказка на ночь.

    2. Приучаем к самостоятельному сну постепенно

    Один из методов научить ребенка спать в кроватке – класть его туда во время обеденного сна. Чаще всего дети спят днем без мамы, и поэтому самостоятельный сон в кроватке в это время дня их совершенно не удивит. Если это повторять на регулярной основе, со временем малыш привыкнет к собственной кроватке.

    3. Ставим рядом детскую кроватку

    Если же никакие способы не помогают уложить ребенка в кровать без мамы или папы, можно попробовать следующее: подвиньте детскую кроватку к своей, сняв с нее одну боковую стенку так, чтобы между вами было открытое пространство. А затем объясните ребенку, что теперь он будет спать в своей кроватке, но мама всегда будет рядом. По мере его привыкания к кроватке, последнюю надо понемногу отодвигать от постели родителей.

    4. Будем последовательны

    Если Вы решили, что теперь Ваш ребенок спит один, значит, отныне он всегда должен спать один. Исключения допускаются в случае болезни или внезапного ночного кошмара. При этом ни в коем случае нельзя резко кричать на ребенка и говорить, чтобы он ушел в свою кровать. Так он будет думать, что Вы перестали его любить или не хотите о нем заботиться.

    Конечно, достичь идеального результата (чтобы малютка быстро и спокойно засыпал в кровати) за 2-3 дня вряд ли удастся. У некоторых родителей на это уходят недели или даже месяцы. Но здесь многое зависит от Вашей последовательности и уверенности в своих действиях.

    Ну а если проблема совместного сна дошла до 5 или 6-летнего возраста ребенка, тогда можно попробовать заинтересовать его спать отдельно несколько иным способом. Отправляйтесь в магазин вместе со своим уже повзрослевшим чадом и предложите ему самостоятельно выбрать для себя кровать и постельное белье. Пусть на нем будут нарисованы его любимые герои из мультиков или сказок, и тогда ему вдвойне будет приятнее спать самостоятельно в той кровати, которую он выбрал для себя сам.

    Магазин AnDi toys. Все цены указаны без учета скидок.