Как научить ребенка плавать?

    Лето, море, солнце. Купальный сезон открыт. Дети очень любят плескаться в воде. Даже если не умеют плавать. Этот навык не относится к врожденным, но является необходимым. Как ребенку почувствовать себя комфортно и безопасно в любом водоеме? Вот 5 советов для родителей, как помочь малышу или уже школьнику не бояться, научить держаться на воде и плавать.

    1. Считайте до четырех

    Профессиональные тренеры и специалисты считают, что до четырех лет ребенок может просто наслаждаться водными процедурами - купаться, плескаться, брызгаться, прыгать с бортика (конечно, под присмотром взрослых). А в четыре года, когда движения становятся более скоординированными, можно брать первые уроки. Это наиболее оптимальный возраст. Но ни в 7, ни в 10 осваивать азы плавания не поздно и не стыдно.

    2. Начинайте с бассейна

    Начинать обучение плаванию лучше в мелком бассейне, чтобы ребенок уверенно стоял на дне, а вода не поднималась выше нижней части груди. Очень важно, чтобы на первых этапах ребенок чувствовал себя защищенным от любой неудачи на воде. Поэтому занятия в бассейне для взрослых, когда малышу нужно держаться за нудл (аквапалку), - не очень хорошая идея. Выбирайте "лягушатник" не менее пяти метров в длину, чтобы можно было выполнить различные упражнения, например, скольжение, отталкиваясь от бортика.

    3. Делайте "звездочку"

    Первым делом научите ребенка базовым вещам - лежать на поверхности воды и не бояться опускать лицо в воду с задержкой дыхания. В этом вам помогут три эффективных упражнения:"звездочка": лечь на воду, руки и ноги вытянуть в стороны, держаться строго горизонтально;"поплавок": обхватить колени руками, голову опустить к коленям, "повиснуть" на поверхности воды;"стрелочка": оттолкнуться от бортика бассейна и скользить, вытянув руки и ноги, по поверхности воды.

    4. Дышите свободно

    Очень важно освоить "плавательное дыхание": быстрый вдох через рот, длинный выдох через нос. Причем нужно сформировать привычку делать выдохи в воду. Для начала лучше потренироваться на суше. Например, взять тазик с водой: делать вдох, а затем выдох в воду. Главное - не задерживать дыхание и во время вдоха не вытирать лицо руками.

    5. Подставьте спину

    Умение плавать на спине - это дополнительная подстраховка. В первую очередь потому, что плыть таким способом значительно легче. Лежа на спине, можно без проблем восстановить силы, если находишься в воде продолжительное время. Кроме того, такое положение тела в воде позволяет лучше дышать.

    Научиться плавать вашему ребенку безопасно помогут нарукавники. Качественные и яркие нарукавники вы можете приобрести по артикулу 150487539.