Как научить ребёнка кататься на велосипеде

    Катание на  велосипеде доставляет много удовольствия и положительно влияет на физическое развитие ребёнка. Научить ребёнка кататься на велосипеде легко. Начинать обучение на двухколёсом велосипеде можно уже с 3-х лет.

    Дети катаются на велосипеде

    Правило 1

    Старт — беговел.

    Идеально подготовиться заранее и с самого малого возраста научить ребёнка катанию на беговеле. Это поможет научиться держать равновесие и разовьёт скоординированность действий рук и ног при езде. Два года —  вполне подходящий возраст для начала обучения.

    Правило 2

    Большой не значит хороший.

    Выбирайте первый  велосипед по возрасту. Не пытайтесь сэкономить и купить сразу велосипед большого размера, предназначенный для подростков. Ребёнку будет тяжело и неудобно, обучаться катанию он будет долго и удовольствия от езды не получит. Без страховочных колёс на таком велосипеде обучаться может быть просто страшно и опасно! А если есть желание быстро научить ребёнка кататься, то эти колёсики как раз придётся убрать.

    Воспользуйтесь таблицей для определения размера колёс.

    Подбор велосипеда по росту

    Правило 3

    Снимите это немедленно.

    Это касается страховочных колёс и родительской страховочной ручки, если она есть.

    При наличии этих элементов ребёнок может учиться долго. Тревожным родителям стоит просто позаботиться о защите, чтобы избежать травм при падении. А падения неизбежны, мы ведь учимся!

    Правило 4

    Лёгкий, значит, удобный.

    Соприкасается со вторым пунктом. Чем легче, тем проще, оттолкнуться и поехать, а при падении ребёнку поднять велосипед самому и не звать на помощь; снижается риск травм, если ребёнок окажется под велосипедом при падении. Лёгким  велосипедом управлять гораздо легче и не нужно прикладывать усилий, чтобы сдвинуть его с места. Аргумент «тяжёлый, значит устойчивый» тут не работает. Современные  велосипеды добросовестными производителями выполняются из лёгких, но прочных материалов. Есть велосипеды даже от 5,5 кг. Ищите для ребёнка самую лёгкую модель, подходящую ему по возрасту.

    Правило 5

    Помогать, а не мешать.

    Не держитесь за сиденье  велосипеда и руль. Как помогут помочь ребёнку, не делая за него:

    ребенок на велосипеде

    • Дорожка должна быть ровной, без крутых поворотов. Выберите наименее оживлённый участок парка.
    • Опустите сиденье и руль на нижний возможный уровень и предложите ребёнку попробовать управлять велосипедом по принципу беговела — отталкиваясь ногами.
    • Затем подскажите, как поставить ноги на педали, перевести педаль в нужное положение и попробовать поехать.

    Момент вашей максимальной включённости и минимальной помощи начинается именно сейчас. Вы можете аккуратно и несильно придерживать ребёнка за одежду (футболку, велосипедный жилет), но не за сиденье или руль! При поддержке за сиденье удержать от падения сложно, а если держать за руль, то на обучение уйдёт гораздо больше времени. Держать равновесие и рулить ребёнок должен сам.

    Правило 6

    Обязательно используйте защиту во время катания на велосипеде. Шлем, налокотники и наколенники помогают снизить риск травм.

    Правило 7

    Катайтесь все вместе!

    Семья катается на велосипедах

    Это прекрасное время, проведённое совместно поможет ребёнку полюбить катание на велосипеде и стимулирует желание научиться кататься самому. С малых лет возите малыша в велосипедном кресле, показывая ребёнку на примере как это здорово — уметь ездить на велосипеде.