Как научить ребенка читать?

    Почему ребёнку сложно дается чтение?

    Часто малыши близко к сердцу принимают неудачи в новом деле и отказываются учится. Научить ребёнка читать без принуждения и привить любовь к книгам- задача важная, но не лёгкая.

    В то далекое время, когда нынешние мамы и папы были маленькими, чтению с азов обучали в 1 классе. Сегодня ситуация несколько изменилась, и в школу первоклассник, как правило, идет подготовленным, зная буквы и умея читать. Однако не во всех детских садиках преподают грамоту, и не все дети их посещают. Поэтому перед многими родителями встает вопрос, как научить ребенка читать в домашних условиях, с чего начать эту хитрую науку. Попробуем с этим разобраться. 

    Обучение малышей очень тонкий, деликатный вопрос. Чтобы у ребенка появился интерес как можно раньше, не возникло негативных реакций на занятия и чтение вообще, родителям следует выполнять несколько общих правил. Это игровая форма, регулярность занятий, вовлечение в процесс, переход от простого к сложному. Игровое обучение, при котором дети занимаются с удовольствием, считают самым эффективным. Ненавязчиво изучить алфавит, научиться читать помогут специальные игрушки. К одним из таких игр относится "Интерактивная азбука".

    Интерактивная азбука «КРУТИ-ЧИТАЙ» - это новая уникальная игрушка, которая позволяет изучать простые слова. Цветные карточки содержат картинку и вариант слова, которое можно найти на вращающихся кубиках.

    Игра простая и понятная:

    • возьмите любую карточку, поставьте в подставку для удобства;
    • внимательно изучите картинку и слово под ней;
    • подберите кубики с нужными буквами, покрутите, подберите и прочитайте слово.

    Игрушка служит не только хорошим тренажёром для изучения азбуки, но и развивает мышление, память ребёнка, фонематический слух. Если малыш стал постарше или детей несколько, можно устроить соревнование, кто сможет найти больше слов за минуту.

    Специальная подставка под карточки, как и сама азбука выполнена из массива берёзы, это натуральный тёплый материал, который приятно взять в руки. Все кубики и подставка покрыты безопасным для ребёнка лаком, предотвращающим загрязнение и появление бактерий на дереве.

    Интерактивная азбука «СЛОЖИ СЛОВО» - увлекательная развивающая настольная игра для детей, которая поможет ребенку выучить буквы русского или английского алфавита и составлять из букв слоги и слова по карточкам-заданиям или придумывать их самостоятельно.

    Обучаться в игровой форме интересно и полезно. Игра сделана так, что малыш легко сможет:

    • изучить отдельно буквы;
    • научиться складывать из них слова, написанные на карточках с рисунками;
    • читать двусложные и трёхсложные слова;
    • удобное разделение букв по цветам, позволит ребёнку с лёгкостью научиться отличать гласные от согласных.

    С этим игровым набором обучение азбуке и подготовка к школе станет еще более увлекательным процессом. Развивающая игра поможет не только научиться читать, но и развить логическое мышление, мелкую моторику рук, а также внимание и усидчивость. Также с помощью неё можно изучать прописи, т.к. буквы на карточках нарисованы штриховыми линиями. 

    Игровая форма, заинтересованность, элементы соревновательности, своевременная похвала творят чудеса, гарантированно приносят положительный результат в освоении чтения. 

    Обучение чтению — нелегкая, но вполне выполнимая задача. От родителей потребуется терпение и последовательность. Несмотря на методику, которую вы выберете, главное — любовь и взаимопонимание. Только наладив контакт со своим малышом, играя вместе с ним, вы сможете получить успешный результат.