Как научить ребенка чистить зубы

    Чистка зубов – обязательная гигиеническая процедура, хоть и не самая интересная для малышей.

    И чтобы ваше утро и вечер не превращались в борьбу, команда «В самый раз» подготовила для вас подборку главных, но в то же время простых рекомендаций о том, как приучить ребенка к гигиене полости рта.

    • Приучайте малыша ухаживать за полостью рта в самом раннем возрасте, сразу после того, как у него появился первый зубик.

    Можно воспользоваться специальной силиконовой накладкой, которая надевается на палец родителя. Накладка будет выполнять не только функцию щетки, но и массажера для дёсен, что облегчит боль от прорезывания.

    • Всегда чистите зубы вместе с ребёнком.

    Личный пример действует эффективнее, чем любые объяснения и уговоры. Берите малыша с собой в ванную для утренних и вечерних процедур. Постепенно малыш привыкнет и будет сам догонять вас на пути в ванную комнату.

    • Любой процесс станет намного увлекательней, если он проходит в игровой форме.

    Придумайте сказку с хорошим концом, в которой «кариозные монстры» за ночь атаковали ротовую полость малыша и готовы захватить весь мир. Ребенку будет интересно, и он с удовольствием включится в игру.

    • Устраивайте с малышом соревнования по чистке зубов.

    У кого после чистки зубы будут белее, тот и выиграл. Не забудьте про маленький приз в виде яблока.

    • Дайте крохе право выбора.

    Пусть он сам выберет себе зубную щетку и зубную пасту. Пусть на полке будут стоять 2-3 разных ярких щетки с любимыми героями и столько же видов зубной пасты. Разнообразие каждый день удержит его интерес.

    • Малышам интересно наблюдать за собой.

    Поэтому, когда в следующий раз кроха пойдёт чистить зубы, поставьте перед ними зеркало. Можно быть уверенными: правильная чистка зубов состоится, ведь ребенок будет хорошо видеть себя и сможет контролировать все движения.

    • Во время чистки проговаривайте малышу весёлые стишки, потешки.

    Это поможет превратить скучный ежедневный ритуал в весёлую игру.

    • Некоторым детям кажется, что родители заставляют их чистить зубы слишком долго.

    Отличный выход - приобрести песочные часы, которые рассчитаны на 2 минуты. Заранее договоритесь с ребенком, что весь процесс будет занимать ровно столько времени, сколько пересыпается песок. В итоге малыш перестанет капризничать и будет ориентироваться по часам.

    • Дайте ребёнку возможность почистить зубы любимой игрушке и защитить ее от грозного кариеса.

    Не заставляйте насильно малыша чистить зубы. Проявите внимание, заботу и такт. Постепенно превращайте каждое посещение ванной в веселую игру. Только в таком случае процесс станет максимально продуктивным.

    «В самый раз» — супер-мягкая и дышащая одежда для малышей

    Учитывает все физиологические особенности ребенка и идеально подстраивается под его повседневную жизнь.

    Закажите со скидкой!