Как начать учебный год без стресса?

    Последние летние дни часто навевают на школьников тоску. Снова школа и уроки, прощайте беззаботные летние деньки. Как подготовить ребёнка к новому учебному году без стресса? Давайте попробуем разобраться.

    Не нагнетайте обстановку

    Если вы сами то и дело упоминаете в разговоре фразы из серии «Ужас, опять эта школа, опять эти уроки» и т.д. — ваш ребёнок всё это слышит и позитивного настроя к Дню знаний у него уже точно не будет. Не стоит и заранее давить на ребёнка. Часто родители загодя начинают «готовить» ребёнка, только как будто и не в школу, а на войну.

    Подумайте, часто ли вы говорите ребёнку «начинай повторять, а то придёшь в школу с пустой головой!», «надо готовиться этот год решающий, потом отдохнёшь». Ребёнок заранее настраивается на то, что в школе его кроме стресса и ужаса ничего не ждёт, и настроение получается соответствующее. 

    Чтобы этого не произошло обсудите, что новое и интересное ждёт ребёнка в этом учебном году. Спросите, чего он ждёт, что ему хотелось бы узнать, хочет ли он встретиться со школьными друзьями? Расскажите, что интересного из школьной программы, которую будет проходить ваш ребёнок, вам самим нравилось в школе. Увлеките его тем, что школа подарит новые и интересные знания, которые пока находятся за закрытой дверью, а вовсе не страх и ужас от контрольных работ.

    Купите заранее всё, что можно

    Не откладывайте покупки на последний день. Суета в магазинах сведёт с ума кого угодно. Взъерошенные родители бегают туда-сюда в попытках найти нужный размер школьной формы, выбирают расцветку рюкзака и всё это усугубляется в разы, если что-то не подходит, а ребёнок впадает в уныние. Родители нервничают, ребёнок нервничает, настроения нет ни у кого. Печальная картина.

    Конечно, купить всё-всё заранее вряд ли получится, но постарайтесь хотя бы сделать список того, что остаётся на последний день. Кроме того, если вы какое-то время совместно отправляетесь с ребёнком по магазинам и покупаете что-то новенькое к школе, то он наверняка будет гореть желанием поскорее показать обновки свои друзьям и будет ждать начало занятий.

    Подготовьте рабочее место

    Вместе подготовьте рабочий стол: выбросите то, что уже не пригодится, разложите новые тетрадки по местам. Подумайте вместе, что ещё нужно докупить. Такая подготовка — отличное психологическое упражнение, которое поможет подготовится и вам и ребёнку к новому этапу.

    Новый режим дня

    Если всё лето ваш ребёнок «спал до обеда», то большим стрессом для него станут ранние подъёмы в школу. Поэтому, начинать подготовку лучше заранее — за две, а лучше три недели. Но, если такой возможности нет, то и в чуть ускоренном темпе можно постараться всё успеть.

    Несколько дней сдвигайте время будильника в комфортном для ребёнка темпе. Ставьте его каждый день чуть раньше, чем в предыдущий. Это позволит спокойно перейти на ранние подъёмы.

    Входите в ритм постепенно

    Если вы записали или хотите записать ребёнка в какие-то секции, то лучше постараться сделать так, чтобы начало занятий не совпало с началом учёбы. Большой объём нового может негативно сказаться на маленьком человеке, который ещё не влился в новый ритм школьной жизни. Например, какие-то кружки, если такая возможность есть, вы можете начать посещать уже в августе. Такой вариант будет дополнительным преимуществом, у ребёнка начнёт формироваться режим и он чуть быстрее снова вернётся к школьной жизни.

    Если же вы начнёте всё и сразу, то это будет огромным стрессом, что может крайне негативно сказаться и на образовательной деятельности вашего ребёнка.

    Составляйте план

    Ваша родительская задача — помочь ребёнку организоваться и распределить нагрузку. Спросите, что ему даётся легко и вызывает интерес, а с чем он наоборот испытывает сложности. Выясните, что не получается, помогите разобраться в проблеме. Помогите составить наглядный план, например, в виде таблицы на стене, на которой отмечена домашняя работа, дополнительные занятия и, конечно, время на отдых.

    Обсудите, как лучше строить работу. Одним детям легче сразу после школы решать домашние задания, а другим нужно немного отдохнуть и сесть за них вечером. Не стоит давить и настаивать на распорядке, который нравится только вам. Прислушайтесь к ребёнку.

    Оставьте время для радости

    Сделайте начало учебного года праздником для вашего ребёнка. После линейки или первых занятий сходите в парк, прокатитесь на аттракционах, порадуйте чем-то долгожданным сына или дочь. Пусть они ждут этот день с нетерпением и идут на праздник, а не на каторгу. 

    Не требуйте с первых дней от ребёнка отличные оценки. Особенно это касается тех детей, кому требуется чуть больше времени, чтобы «раскачаться» и влиться в учёбу. Не давите, требуя одни пятёрки, а если вдруг что-то не получится, то поддержите и помогите разобраться. 

    С таким подходом у ребёнка не будет стресса при слове «школа», а главное он будет знать, что вы всегда рядом и на вас всегда можно положиться.