Как легко и весело научить ребёнка читать на английском?

    Очаровательная Ольга Антоновна Москова рассказывает о том, как появилось на свет ее пособие «Английский тренажёр по чтению с правилами, транскрипцией и обучающими упражнениями для развития беглого чтения и правильного произношения».

    Со школьными уроками мне помогал папа. В частности, он проверял, насколько хорошо я усвоила словарный материал перед диктантом по английскому языку. Помню, как он почти довёл меня до слёз, уверяя, что я неверно произношу слово: в книге было написано одно, а я говорила совсем другое. Дело же было всего лишь в том, что папа не знал английского, в своё время он учил немецкий. Поэтому то, что он видел на странице учебника, по его мнению, не сходилось с тем, что произносила я.

    Сколько раз в беседе с педагогом родители сокрушённо произносят: «Мы в школе учили немецкий/французский/испанский, поэтому помочь своему ребёнку с английским совсем никак не можем»?! А ребёнок зачастую этой помощи очень ждёт, ведь самостоятельно ему никак не продраться сквозь хитросплетения английских букв и их сочетаний: «Мам, почему здесь А произносится как Э, хотя только что она читалась как ЭЙ. А тут есть звук Ф, хотя буквы F нет?»

    Сегодня на уроках иностранного языка в школе акцент делается в первую очередь на устную речь: в большинстве учебников есть обязательный устный вводный модуль, язык изучается через готовые фразы-клише, которые помогают вести диалог. И это правильно, ведь основная цель изучения любого иностранного языка — развитие коммуникативных навыков. Но уметь читать вслух и про себя, правильно произносить слова — тоже очень важно.

    В английском языке есть правила чтения, зная которые, можно легко научиться читать, по крайне мере, те слова, которые нужны для освоения языка на начальном уровне. Кстати, суть одного из заданий ВПР по английскому языку заключается именно в том, чтобы безошибочно вслух прочитать незнакомый текст. В современных школьных учебниках упражнений на отработку правил чтения зачастую не хватает, и учителю приходится подбирать дополнительный материал. Это, конечно, не очень удобно.

    Сейчас моя старшая дочь учится в начальной школе, и мне очень хотелось помочь ей и превратить тренировку чтения из монотонного зачитывания слов в увлекательную игру. Итак, передо мной было три задачи:

    1) дать родителям, которые не знают или не помнят английского языка, простой и удобный инструмент, с помощью которого они смогут помочь своим детям,

    2) создать пособие, которое мои коллеги могли бы использовать на своих уроках для отработки навыков чтения,

    3) превратить для самих ребят изучение непростых правил чтения в захватывающее приключение.

    Я работаю в школе уже 14 лет и накопила достаточно опыта, чтобы одним ударом убить этих трёх зайцев. Так появился мой тренажёр по чтению.

    Все уроки в нём строятся по определённой структуре: сначала ребёнок знакомится с буквой или буквосочетанием, затем тренируется читать, после обязательно играет, отрабатывая начальные навыки письма. В конце занятия обязательно подводятся итоги и фиксируются достижения на специальной лестнице успеха, ведь каждому ребёнку очень важно осознать, что у него всё получилось, и похвалить себя за это.

    В тренажёре очень много весёлых иллюстраций, а все важные элементы для чтения выделены цветом, так легче ориентироваться в словах и зафиксировать изучаемое правило. Все правила объясняются по-русски, в особо сложных случаях есть подсказки. А для ответственных родителей в конце тренажёра приведены ответы на письменные задания.

    С тренажёром учиться читать легко и весело, знаю это не понаслышке!