Как избавиться от запаха в термосе?

    Представьте, что после изматывающей поездки на природу, вы вернулись домой и не помыли термос с остатками чая, забросив его в шкаф. Забыли - с кем не бывает? Вспомнили по случаю, когда вновь понадобился термос. Открыли - а там затхлый запах и плесень. Сохраняем спокойствие и исправляем ситуацию. Мы подскажем несколько проверенных рецептов.

    Сода

    В первую очередь на ум приходит - сода. Её используют как чистящее средство для самых разных поверхностей. Достаточно залить в колбу горячую воду (но не кипяток!) и в зависимости от объема добавить 2–4 столовых ложки порошка. Оставить на ночь, а утром ополоснуть. Посторонний запах уйдет, а термос станет чище.

    Кислородный отбеливатель

    В состав кислородных отбеливателей входит перкарбонат натрия. Когда он взаимодействует с водой выделяется кислород, который расщепляет грязь и неприяные запахи. На литровый термос потребуется 1 столовая ложка отбеливателя, далее следует залить порошок теплой водой. Термос лучше всего поставить в раковину, так как пены может образоваться много. Спустя 3-4 часа ополосните термос. Запах и загрязнения уйдут. 

    Лимонная кислота

    Лимоны и лимонная кислота также хороши для очистки термосов. В зависимости от степени загрязнений и объема термоса берем от 1 чайной ложки до 1 столовой ложки вещества, разводим горячей водой и оставляем в посуде на на ночь. К утру термос будет свеж и чист.

    Чистотерм

    Надежнее и быстрее всего использовать специализированное средство. Оно точно уберет все запахи и загрязнения в короткие сроки, не повредив покрытие нержавеющей стали. Готовый проверенный состав, подходящий для посуды, что еще нужно? Добавьте 1 саше с порошком, залейте теплой водой и получите через час обновленный термос.