Как избавиться от клещей на весь сезон? Делюсь проверенным средством!

    Сезон клещей в самом разгаре, поэтому пора рассказать миру о том, как же можно избавиться от этих, казалось бы внешне маленьких и безодидных насекомых. Но сколько опасности они таят - уму не постижимо. Но прежде чем расскажу Вам о моем любимом и проверенном средстве избавления от клещей на участке на весь дачный сезон, разрешите напомнить о нескольких необходимых процедурах, которые предшествуют обработке и обязательны к выполнению!

    Необходимо в период активности иксодеровых клещей тщательно выкашивать газон, избавляясь от высокой травы, особенно на краю газона, чтобы убрать любимые места обитания клещей. Также следует убрать кучи листьев. Обрезки травы и листья можно добавлять в компостную яму для удобрения земли на участке.

    Еще будет здорово, в случае, если Ваш участок граничит с полем или лесом, создавать раздражающие клещей препятствия. Ими служат дорожки, выложенные щепой или гравием, которые клещи не любят пересекать. Следует создать буферную зону из гравия или щепы между газонами и лесными участками, чтобы предотвратить попадание клещей на дачу.

    Советую Вам не игнорировать эти механические методы борьбы с клещами. За последние годы иксодовые клещи распространились невероятно широко. Еще совсем недавно опасность была только при посещении леса, да и то не во всех регионах. Теперь же мы рискуем «подцепить» клеща и в городском парке, и на дачном участке, и рядом с деревенским домом. Пренебрегать опасностью нельзя, ведь клещи «переносят» опаснейшие заболевания!


    Ну а теперь пришла пора рассказать Вам о моём излюбленном методе борьбы с этими вредными и опасными насекомыми! Так как у нас в семье есть и животные, и маленькие дети, надеяться на "авось" не приходится и довольствоваться только механическими способами борьбы тоже. Лучше всё же максимально обезопасить свой участок, но и бдительность терять нельзя!

    Так вот, 3 года назад, когда в нашей семье появился сын и мы были очень обеспокоины его безопасностью я перерыл весь интернет в поисках надежного средства для борьбы с клещами и, перечитав кучу отзывов и комментариев, выбрал ИКСОДЕР от фирмы Зеленая аптека садовода, которая давно зарекомендовала себя на нашем рынке. И этот выбор был точным попаданием в цель!

    За эти 3 года наша собачка единственная, кто однажды умудрилась принести на себе клеща. Себе в оправдание скажу, что обработку провожу тщательным образом, но возможно где-то могу упустить клочок земли. Но вся наша семья - я, жена и ребенок избавились от этой напасти. Ребенок свободно бегает босиком по травке, и ползал по ней, пока бегать не умел, а мы с женой были совершенно спокойны.

    Выбрал для себя оригинальный препарат на Вайлдбериз! Будте осторожны, остарегайтесь подделок. Если кому пригодится, ловите артикул 83880409 - проверен мною лично! Беру обычно сразу 2 или 3 флакона. В одном флаконе 25 мл и этого достаточно, согласно информации производителя, на обработку 3-9 соток. Но все зависит конечно от загруженности Вашего участка постройками и насаждениями.

    Вот так он выглядит, чтоб не спутать точно.

    Вот краткая информация от производителя: "Иксодер практически не токсичен для птиц и дождевых червей, не опасен для почвенных микроорганизмов. Состав: циперметрин — 25%, эмульгаторы, стабилизаторы, растворители. Средство для уничтожения клещей разных видов - иксодовых. Dermacentor, Haemaphysalis, Rhipicephalus. Препарат от клещей действует быстро - через 30 минут после обработки. Длительный защитный эффект - губителен для клещей на траве и в почве до 1-1,5 месяцев."

    Надеюсь моя статья окажется полезна для Вас и больше никто из Ваших близких не пострадает от этой напасти. Подписывайтесь на мой канал. Буду, с удовольствием, делиться с Вами полезной информацией о садоволстве и огородничестве)