Как использовать метафорические карты для личностного роста и самопознания

    Одни из основных направлений, в которых мы работаем с МАК – самопознание и саморазвитие. Сегодня разберем техники и колоды, которые на это нацелены.

    Личностный рост

    Становление личности по определению гуманистической психологии – это позитивные изменения в человеке. Личность развивается в том случае, если ее ничего не сковывает как во внешнем мире (жизненные обстоятельства, критика, финансовые трудности, проблемы со здоровьем и отношения с людьми), так и в духовной сфере (непроработанные травмы, комплексы, внутренние конфликты, негативные эмоции). Соответственно, для того чтобы развиваться, человеку важно провести самоанализ и установить, какие факторы блокируют личностный рост.

    Техника «Анализ личности»

    Расклад даст развернутый анализ личности: внутренний мир, позиционирование во внешнем мире и покажет уровень духовного развития.

    В процессе выполнения этой техники может выявиться проблема неадекватной самооценки–заниженной или завышенной. Необходимо обратить внимание на первую позицию расклада и сравнить ее совсеми остальными.

    1. Из колоды «Рефлексия» в открытую или в закрытую (по желанию) вытащить карту, отвечающую на вопрос:

    «Какой я себя вижу?»

    2.Остальные семь карт лучше вытаскивать взакрытую.

    «Моя видимая сторона (открытые силы, внешняя суть)?»

    «Моя теневая сторона (скрытые мотивы, подавленные желания)?»

    «Моя сильная сторона (потенциальные возможности)?»

    «Влияние общества, окружающих людей?»

    «Творчество, работа, дело?»

    «Что мне мешает развиваться?»

    «Духовный свет во мне?»

    Карты вскрыть, обсудить и сделать выводы.

    3. Если понадобится, можно дополнительно вытянуть карты советов из универсальной или ресурсной колоды.

    Самопознание

    Задача психологии – рассказать человеку о его сущности, раскрыть его скрытые желания, его сильные и слабые стороны, чтобы показать, где нужно работать над собой. В этом вопросе помогут универсальные, ресурсные и портретные МАК. Разберем одну технику и используем колоду «Советник».

    Техника «Свежий взгляд»

    Данный расклад поможет увидеть истинную задачу для работы над собой, а также даст советы и наставления на эту тему.

    1. Из любой универсальной колоды метафорических ассоциативных карт (например, «Философия» или «Лабиринты сознания») достать в закрытую карту, отвечающую на вопрос:

    «Какова подлинная тема работы над собой?»

    2.Из колоды «Советник» взакрытую вытянуть карты,отвечающие на вопросы:

    «Что мне поможет?»

    «На что стоит обратить внимание?»

    «Что мне делать? Какие шаги предпринять?»

    3. Каждую карту необходимо обсудить, описать все чувства, мысли и эмоции, которые возникают при этом. Что на картинке происходит? Что делают персонажи? Что они чувствуют? Какая у них мотивация? О чем это вам может говорить? Какой совет или наставление дает карта? Как это можно воплотить в реальной жизни? Какие конкретные шаги вам стоит предпринять?

    Итог

    Метафорические карты создавались специально для того, чтобы у человека была возможность заглянуть в собственное бессознательное. Благодаря этому инструменту также можно ставить цели, определять реальное и желаемое состояние. Карты очень эффективны в вопросе личностного роста и самопознания, потому что анализ образов и изображений отражает происходящее в психике самого человека. То, что мы видим на метафорических картах – это история про нас самих. Это взгляд на себя стороны, поэтому он гораздо понятнее, чем простая саморефлексия.