Как и для чего стоит поддерживать в тонусе интимные мышцы? (18+)

    Причин, приводящих к ослаблению интимных мышц – немало. Как и все мышцы в нашем теле, мышечные ткани влагалища и мышцы малого таза нуждаются в тренировке. Работа над интимными мышцами сделает ткани более эластичными и улучшит кровообращение, поможет избежать или вылечить заболевания мочеполовой системы, способствует быстрому восстановлению после родов, а также повысить качество сексуальной жизни.

    Существует множество техник для поддержания тонуса в интимных мышцах. Самое основное заключается в следующем: на вдохе сжать интимные мышцы, задержав на 10 секунд; на выдохе – постепенно расслабить. Повторить 10-12 раз, увеличивая число подходов до 50 раз.

    Для большей эффективности существуют специальные тренажёры, широко распространённые – вагинальные шарики Кегеля. Их принцип заключается в удержании шариков внутри влагалища, сжимая его стенки. Шарики сдавливают мышцы влагалища, тем самым укрепляя их.

    Преимущества таких тренажёров заключается в удобстве и простоте использования. Шарики Кегеля помогут поддержать в тонусе интимные мышцы не только во время упражнений, но и во время обычной прогулки, на работе или дома.

    Важно! Перед использованием тренажёра, рекомендуется смазать его лубрикантом, полностью расслабиться и медленно ввести шарики внутрь. После применения промыть тренажёр водой или специальным средством для интимных игрушек.

    С тренажёром Кегеля возможна полноценная тренировка. Команда Guilty Pleasure подобрала для вас 3 самых интересных, а главное эффективных упражнения:

    1.    Ягодичный мостик

    Лечь на спину, ноги согнуть в коленях. Не отрывая ступни и плечи от пола, поднять таз как можно выше. Удерживая шарики внутри влагалища, продержаться 5-10 секунд и плавно опустить таз вниз. Повторить 15-20 раз.

    2.    Лифт

    Заняв удобное положение, начать поэтапно сокращать интимные мышцы, втягивая тренажёр. Представьте, что вы поднимаетесь на лифте. Достигнув «максимального этажа», приступить к постепенному расслаблению мышц, спуская тренажёр ниже до исходной позиции. Повторить 3 полных «подъёма» и «спуска».

    3.    Самба

    Поставить ноги на ширине плеч, ладони положить на бёдра. Начните двигать бёдрами из стороны в сторону, при этом чуть сгибая колени. При начале движения с крайней левой или правой стороны, сжать тренажёр Кегеля, насколько хватит сил, и расслабить при движении бёдер в обратную сторону. Повторить «танец» 20-30 раз.

    Важно! Данные упражнения почти не имеют противопоказаний, но не лишним будет проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Также при выполнении каждого упражнения необходимо соблюдать простые правила:

    1.    опорожнить мочевой пузырь;

    2.    выбрать комфортную позу;

    3.    поддерживать ровное дыхание, без задержек;

    4.    исключить напряжение в области мышц пресса, ягодиц и бёдер;

    5.    начинать следует с 20-ти минут, постепенно увеличивая интервал.