Как хранить постельное белье

    В этой статье мы расскажем вам о разных способах хранения постельного белья, вы узнаете о методе КонМари и секрете сохранения свежести домашнего текстиля.

    Вы знали, что некоторые складывают постельное белье по ящикам вертикально? А другие — в наволочке. Заинтересовали? Тогда пристегивайтесь — мы начинаем.

    Постельное белье на полке

    Пожалуй, это классический подход к хранению текстиля: выстиранное и выглаженное белье аккуратно сложено «стопочкой». Обычно комплекты, которые хранят таким способом, занимают одну или даже две полки в шкафу или комоде.

    Всё в наволочку

    Довольно старый, но не особо популярный вариант. Как понятно из названия, пододеяльники и простынь складывают в наволочку. Но не скидывают, как в мешок, а то вдруг вы себе так это представляете… Выглаженное постельное аккуратно складывают «стопочкой», так же как и в классическом способе, а уже потом убирают в наволочку, вывернутую наизнанку.

    Метод КонМари

    Возможно, вы уже слышали о Мари Кондо — японке, которая разработала целую систему уборки и организации пространства. Она предлагает хранить постельное белье вертикально. Как это? Давайте разберемся.

    Основной принцип Мари Кондо — вещи должны занимать как можно меньше места в шкафу, их должно быть удобно доставать. Именно поэтому знаменитая Мари хранит постельное белье свернутым в рулон.

    Такой способ подойдет только для ящиков комода или гардеробных систем. К тому же, нужно время, чтобы привыкнуть к методу КонМари. Но у него есть тысячи фанатов по всему миру, может, и вы проникнитесь идеей «японского» способа хранения вещей.

    Алехандра Костелло и ее подход

    Известный блогер считает, что при хранении вещей, в том числе, и постельного белья нужно соблюдать следующий принцип: «Наиболее часто используемые вещи должны быть под рукой, а вещи, которые используются реже — отправляются на дальние или верхние полки шкафов, в менее доступные места».

    Согласно этому правилу, постельное белье должно храниться на удобной и доступной полке.

    Мы рассказали вам о нескольких способах хранения постельного белья. Какой из них использовать — решать вам! А мы напоследок делимся с вами лайфхаком — как сохранить свежесть постельного белья. Положите на полку/в ящик с постельным бельем небольшое ароматическое саше с легким ненавязчивым ароматом. И при каждой смене постельного белья вы будете вспоминать нас добрым словом.

    О том, как часто нужно менять постельное белье, вы можете узнать здесь(ссылка на статью про смену постельного белья).