Как хранить фруктовые чипсы

     

    Хранить все виды сухофруктов вместе - не лучшая идея. Все дело в том, что все виды сушки имеют собственный индекс влажности. Более "мокрые" отдадут влагу "сухим" и срок годности снизится в разы. При таком хранении риск развития плесени равен ста процентам. Помимо этого, запахи и вкусы тоже смешиваются при совместном хранении.

    Так как же лучше всего сохранить сухофрукты?

    • Пластиковые контейнеры. Они удобны для размещения. При этом не проницаемы для влаги. Следует заметить, что пластик вбирает запахи, поэтому не применяйте один и тот же контейнер для разных видов сушки.
    • Вакуумная упаковка - один из эффективных инструментов продления срока хранения. Предотвращает попадание кислорода и углекислого газа к содержимому, замедляя тем самым все окислительные процессы, и увеличивая срок годности в среднем в 2 - 2,5 раза.
    • Стеклянные банки. Банки можно герметично закупорить металлическими или капроновыми крышками. Одно из главных правил хранения сухофруктов в стеклянных банках, ИСКЛЮЧИТЬ ПОПАДАНИЯ ПРЯМЫХ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ.
    • Вакуумные банки. По сути - это те же стеклянные банки, но оснащенные крышками - насосами, для откачивания воздуха изнутри.

    Условия хранения сухофруктов

    Желательно хранить сушку в помещении с температурой 15 - 18 градусов. Комната должна быть затемнена, что бы на сушку не попадали прямые солнечные лучи. Максимальный показатель влажности не должен превышать 65 -70%. Однако, если сухофрукты лежат в вакуумной упаковке, то на показатель влажности можно не обращать внимания. Помещение подойдет любое, если оно соответствует вышесказанным условиям. Чаще всего хранят сушку в кладовке, сарае или даже балконе. Шкафчик на кухне тоже вполне подойдет.