Как хранить детские рисунки

    Если дома собрался целый склад рисунков и поделок вашего сокровища, а выбросить все не поднимается рука, то мы можем предложить Вам несколько идей — подсказок для того, чтобы сохранить шедевры юного художника.

    То, что нам взрослым кажется ерундой и безвкусицей, даже каляки-маляки, которые хочется выбросить, на самом деле могут оказаться целой сюжетной картиной: это мама и солнышко, а это папа с удочкой, а это он сам в окружении папы и мамы. Для ребёнка имеют значение не сама работа и в какой технике она сделана, а сознание того, что её сделал он сам, он очень старался, он делал её с любовью для своих близких и дорогих. И не важно на сколько Вы считаете картину красивой.

    Самое важное, в детском творчестве — это его содержание. Детские рисунки самые искренние и, уж точно, не повторимые.

    Дети искренне радуются , когда делают Вам творческий подарок. Большое удовольствие испытывает ребёнок, когда видит, например, что комната украшена снежинками, сделанными вместе с мамой, фонариками, бумажными игрушками, что любимая бабуля надела на праздник бусы, сделанными им из конфетных фантиков, а дедушка повесил его рисунок у себя дома на самое видное место.

    А так как творчество - процесс бесконечный, его надо где-то хранить, чтобы самые интересные можно было показать детям детей, например, и сохранить их на долгие годы. А может быть просто для того, чтобы показать ребёнку, как вы его любите и цените его работы.

    - Музей шедевров.

    Конечно, если Вы не живёте в огромном доме с ещё более огромным участком, что-то из шедевров будет утилизировано, но самые дорогие сердцу картины стоит оставить и устроить дома выставку. На всех выставках картины оформленны в рамки и, часто, их дополняет паспарту. Мы уже рассказывали, как паспарту влияет на восприятие картины, поэтому не стоит им пренебрегать. Пусть малыш знает, что у него есть собственное маленькое хранилище — музей его работ. Если позволяет жилплощадь, то в рамки можно развесить на стенах. Некоторые работы положить в файлы и разложить по коробкам. Работы из пластилина, объемные поделки также можно хранить в коробках.

    - На прищепках.

    Если всё-таки жилплощадь не позволяет превратить одну из стен в музей, то можно обойтись без рамок. Вдоль стены натяните параллельные линии из бельевой верёвки или декоративного шнура и прикрепляйте на неё на прищепках аппликации, рисунки, открытки повестив их в паспарту. Картонные рамочки предадут рисункам законченный вид, а цвет паспарту объединит выставку с Вашим интерьером. Меняйте экспозиции на прищепках с определенной периодичностью. Можно вместе с ребёнком украсить прищепки. Если нет прищепок, можно использовать обычные канцелярские скрепки. Ваша домашняя галерея готова!

    - На магнитах.

    Магниты — это простые и моментальные крепления для нового «шедевра». Если ваш малыш принёс из детского сада рисунок или аппликацию, поместите ее в паспарту нужного размера и прикрепите её на холодильник при помощи магнита. Пусть эта работа даст возможность рассказать всей семье, как её делал ваш ребёнок, что он рисовал, почему так раскрасил. Меняйте экспозиции. Ребёнок будет гордиться своими шедеврами и с удовольствием рассказывать о своих произведениях.ПаспартуОчень важно, чтобы ваш малышка понимал, что родителям нравятся его работы. Оформляйте рисунки вместе с ребенком, подбираете совместно оформление и цвет паспарту и развешивайте на стены! Обновляйте экспозиции вместе. А рисунки, которые Вы сняли со стены вместе с паспарту можно хранить в папке с файлами и любоваться ими тихими вечерами.

    Если вы радуетесь вместе с ребенком его творениям и бережно их храните, то правильное отношение к его работам поможет не только вам быть ближе к ребёнку, пережить заново минуты радости и восторга, но и дать возможность самому ребёнку раскрыться и гордиться собой!