Как грамотно выбрать мотокосу

    Мотокоса и триммер – инструменты для скашивания травы, способные работать в условиях, где газонокосилки неэффективны:

    • неровный рельеф,
    • маленькая площадь,
    • работа возле кустов,
    • вблизи деревьев и других препятствий.

    Конструкция инструмента включает бензиновый (мотокоса) или электродвигатель (триммер), штангу и рабочую головку. Режущим элементом является косильный барабан с леской или диск из специальной стали.

    • Триммер работает от электрического либо аккумуляторного двигателя. Он отличается легкостью, экологичностью и невысоким уровнем шума. Предназначен для скашивания мягкой травы на небольшой территории. Недостатком триммера является невысокая производительность и зависимость от источника энергии. Модели, которые оснащены аккумулятором, решают проблему маневренности, но не способны справиться с густой растительностью.
    • Мощные мотокосы могут справиться не только с густой, жёсткой травой, но и с кустарниками. Использование бензокосы допустимо на большой территории и при влажных условиях. Основными недостатками бензокосы являются выброс вредных веществ в атмосферу, повышенный уровень вибрации и шума. Коса с бензиновым двигателем тяжелее электрической. Для удобства оператора она может комплектоваться плечевым ремнём или ранцем. Ранцевый триммер отлично справляется с обработкой больших участков со сложным рельефом и труднодоступными местами. Бензиновые косы активно используются и в быту, и профессионалами.

    При выборе мотокосы либо триммера необходимо учитывать поставленные цели. Следует исходить из размеров участка, особенностей рельефа и характера растительности на нём.

    Основными параметрами триммеров и мотокос являются:

    • Мощность. Варьируется в пределах от 0,25 до 2,3 кВт (для бытовых моделей), для бензокос значение мощности может указываться в лошадиных силах. Для небольших участков хватит мощности 0,9-1 кВт, а для неровного рельефа и больших площадей могут потребоваться даже профессиональные модели с мощностью примерно 3 кВт.
    • Рабочий цикл (тип) двигателя. Во всех устройствах рабочий цикл двигателя может быть двухтактным или четырёхтактным. Первый более распространён, такой двигатель легче и дешевле, однако четырёхтактный отличается большей надёжностью и производит меньше шума.
    • Тип режущего элемента. Для кошения может применяться нож либо леска. Для мягких трав чаще применяют леску, а более жёсткие газоны проще обрабатывать с помощью ножа. Многие модели поддерживают оба варианта, когда в зависимости от вида и жёсткости травы используется или леска, или ножи.
    • Вес инструмента и форма рукоятки. Вес во многом зависит от мощности, чем мощнее двигатель – тем тяжелее окажется устройство. Форму рукоятки следует подбирать, исходя из индивидуальных предпочтений.

    Предлагаем вашему вниманию хит продаж – мотокосу проверенного бренда DGM, модель BC-241S.

    Эта мотокоса комплектуется разборной штангой, состоящей из двух частей – для более удобного хранения и транспортировки. Штанга новых моделей мотокос имеет индивидуальную упаковку, в 1 коробке – 1 комплект штанги.

    Соединение штанг осуществляется с помощью качественного соединительного элемента, который обеспечивает надёжную и удобную фиксацию. Рукоятки имеют эргономичную форму.

    Диаметр рабочей зоны: нож: 255 мм, леска: 430 мм.

    Леска: d2,4 мм 2,5 м. Нож 1,4x255 мм.

    Допустимый уровень шума: 114 + 3 дБА.

    Допустимый уровень вибрации: 1,4+0,3 м/с10-2.