Как грамотно выбирать игрушки с учетом возраста ребенка? И почему это так важно!

    Главная задача игрушек - пробуждать любопытство, желание узнавать новое, давать пищу для детской исследовательской активности. По мере взросления малыша игрушки становятся все сложнее, разнообразнее и дороже, однако цель их покупкиостается неизменной - содействие корректному развитию интеллектуальных и физических навыков ребенка, его фантазии, воображения, ума. Магазины буквально завалены всевозможными погремушками, домиками, куклами и трансформерами, но какие игрушки выбрать детям, родители порой не знают. Здесь действует "золотое" правило - в приоритете возраст и пол ребенка, а так же навык, который Вы хотите развить.

    Период от рождения до года является важнейшим этапом формирования личности. Именно тогда закладываются навыки, которые станут впоследствии благодатной почвой для дальнейшего развития. Однако и здесь есть возрастные градации по выбору детских игрушек.

    - от рождения до 3 месяцев. У новорожденного не сформированы навыки слухового и зрительного восприятия, поэтому выбор игрушек должен основываться на их способности оказывать влияние на формирование слуха и зрения. Здесь пригодятся звенящие и жужжащие игрушки: всевозможные колокольчики, погремушки, звуковые карусели. Через 2 недели после рождения малыш начинает различать крупные предметы, распознавать цвета, причем в определенной последовательности% красный, желтый, синий, а затем зеленый. Погремушки контрасных цветов окажут положительное влияние на становление нервной системы.

    - от 3 до 5 месяцев. К этому времени слух уже сформирован, взгляд фокусируется, а младенец обладает достаточной ловкостью и силой, чтобы схватить предмети удерживать его в руке. В это время игры должны быть направлены на развитие тактильных ощущений, крупеной и мелкой моторики. Будут полезны яркие мягкие коврики с разнообразными поверхностями: мнущимися, шуршащими, звенящими, а подвешенные к коврики игрушки лучше всего стимулируют осмысленные движения. Такая игрушка привлекает внимание, развивает точность, силу, ловкость. Погремушки не теряют актуальности, но теперь вариатильность цветов и форм может быть более широкой.

    - от 5 до 7 месяцев. В этом возрасте у ребенка значительно улучшается точность хватательных движений, он легко перекладывает предметы из руки в руку, встает на четвереньки, а некоторые дети к концу 6-го месяца уже уверенно передвигаются по дому ползком. Поскольку двигательная активность ребенка значительно возрастает, ассортимент доступных ему игрушек пора расширять. Время погремушек закончилось, теперь пригодятся мягкие кубики, текстильные или резиновые мячи, заводные и инерционные игрушки, мягкие книжки. В этом возрасте можно начинать знакомить ребенка с простыми музыкальными игрушками.

    - от 7 до 10 месяцев. В этот период происходит активное становление речи. Опытные родители хорошо знакомы с формулой "речь начинается на кончиках пальцев", поэтому уделяют особое внимание развитию мелкой моторики. ЧЧем больлше ребенок делает руками, тем лучше. Многие дети стремятся бросить, разбить или опрокинуть игрушку - именно так рождаются первые зачатки причинно-следственной связи. Не стоит мешать этому процессу, а лучше позаботьтесь о том, чтобы игрушки были изготовлены из небъющихся материалов: текстиля, дерева, пластика. Большинство мам отмечают, что в возрасте 7-10 месяцев их чадо больше интересуют кастрюли и сковородки, нежели дорогие игрушки. Однако небольшие пирамидки, формочки-вкладыши и простейшие конструкторы с большими яркими блоками уже должны быть в арсенале ребенка.

    - от 10 до 12 месяцев. В этом возрасте активно развивается логика и мышление. Годовасикам полезны игрушки с причинно-следственной связью: пирамиды, конструкторы, музыкальные домики, например с голосами животных. Сортеры, представляющие собой закрытый контейнер с отверстиями и набор фигур, которые подходят по форме к этим отверстиям, чрезвычайно полезны для раннего развития. Подбирая подходящую к отверстию фигуру, получает знания о форме, цветах, учится логически мыслить, прогрессирует развитие его мелкой моторики. В этом возрасте ребенок проявляет интерес к музыкальным инструментам с различными звуками.

    Второй год жизни ребенка знаменует переход от материального к интеллектуальному: происходит активное развитие в социальном и психологическом плане. Теперт малышу все меньше времени требуется на сон, и весь период бодрствования он направляет на совершенствование умственных способностей. Игрушки призваны помочь ему в этом. Интерактивные игрушки, способные взаимодействовать с ребенком, вызывают у него большой интерес. "Говорящие" животные могут рассказать ребенку о новых для него понятиях, задать вопросы, почитать сказку или спеть песню - все зависит от желания малыша. Наряду с интеллектуальным развитием, ребенок активно развивается и физически. Ему нравиться перемещать предметы в пространстве, наполнять различные емкости. Для этих целей прекрасно подойдут устойчивые каталки и коляски. Ближе к двухлетнему возрасту ребенку можно выбрать толокар - детскую машинку, управляемую движениями ребенка, сидящего на ней.

    Игрушки для детей от 3 до 5 лет. В этот период нужно стимулировать преодоление трудностей, постановку задач и поиск возможных путей решения. Помогут в этом пазлы, количество деталей в которых должно увеличиваться по мере роста и развития, головоломки, интерактивные игрушки в виде компьютеров и мобильных телефонов с обучающими программами. В 3-4 года происходит становление гендерной идентичности ребенка. Мальчик впервые начинает ощущать свою принадлежность к мужскому полу, а девочка - к женскому. Девочки любят играть в куклы, ухаживать за ними, одевать, купать, имитируя детско-родительские отношения. Мальчиков традиционно привлекают легковые и грузовые автомобили, которые можно катать по полу. Ближе к 5 годам появляется интерес к игрушечному оружию. В 4-5-летнем возрасте дети проявляют интерес к блочным конструкторам, например Lego. Такие игры развивают творческие способности ребенка, учат созиданию, развивают мышление и моторику. Очень нравяться детям обеих полов ролевые игры. Ребятишки любят переодеваться и примерять на себя взрослые роли. Вы можете найти на рынке наборы для игры в виде доктора, продавца, учителя, пожарного, полицейского.

    Игрушки от 6 до 10 лет. В это время чадо может самостоятельно сообщить взрослым, какая игрушка ему интересна. Возможно, какую-то из них он увидел у сверстников, а о какой-то узнал из рекламы. В 6 лет у детей "просыпается" страсть к коллекционированию и собирательству. Это могут быть как небольшие мягкие игрушки или куколки LOL ( для девочек), так и наклейки, журналы, машинки для юных мужчин.

    Подборка игрушек для детей разных возрастов от магазина Beautiful Sofi