Как эффективно и просто развивать ребенка с раннего возраста?

    Серия развивающих карточек «Смотрю. Играю. Узнаю» от Издательского Дома Мещерякова поможет разобраться в этом вопросе. 

    Давно известно, что работа с карточками воспринимается ребёнком как игра, и одновременно помогает малышу знакомиться с окружающим миром, различать предметы, формы и цвета, а также искать сходства и отличия, считать, тренировать память, слух, зрение и, конечно, воображение.

    Серия «Смотрю. Играю. Узнаю»  – это необычные, увлекательные задания и игры для детей, начиная с самого раннего возраста. Они помогут развить внимательность, логику, узнать больше об окружающем мире и подружиться с русским и английским алфавитом.

    Важные отличительные черты карточек серии «Смотрю. Играю. Узнаю»

    1. Ничего лишнего! Для лучшего восприятия малышом карточек важно, чтобы они были белыми, без отвлекающих деталей - ребёнка ничего не должно отвлекать от основной картинки. Именно поэтому на всех карточках серии есть только изображение одного предмета и подпись (слово, обозначающее изображение).

    2. Реалистичные изображения. Все предметы на карточках проиллюстрированы фотографиями, а не схематичными рисунками - ребёнку с раннего возраста важно видеть, как объекты выглядят в жизни, учиться соотносить их с окружающим миром.

    3. Компактность. В каждый набор входит 62-70 цветных картонных карточек. Благодаря тому, что все карточки двусторонние в каждом наборе получается до 140 картинок, что позволяет придумать с ними еще больше интересных занятий!

    4. Универсальность. Все карточки серии отлично подходят для развития детей от 3 месяцев до 6 лет. Каждый набор предполагает множество вариантов игр с карточками для любого возраста. А главное – наборы можно объединять!

    5. Удобное оформление. Формат 85х110 мм является оптимальным как для детей, так и для родителей: наши карточки отлично помещаются в детскую ручку и даже в самую небольшую сумочку мамы!

    В серию «Смотрю. Играю. Узнаю» входят различные тематические наборы карточек, которые помогают постепенно усложнять занятия с малышом, внедряя все новые темы и игры. Все наборы разработаны с учетом требований ФГОС ДО и соответствуют определенному возрасту. А весь комплекс карточек способен "провести" малыша от грудных пеленок до первого класса (например, карточки "Логика и счёт" являются обширным начальным курсом, способным отлично подготовить малыша к школьной математике).

    Предлагаем разобраться вместе, как же лучше всего выстроить работу с карточками серии.

    Обратимся к самому первому, базовому набору серии – набору №1

    Этот набор состоит из 70 карточек с фотографиями того, что малыш видит дома, на улице, в магазине, в зоопарке или в лесу с самых первых дней жизни. Поэтому он отлично подойдет для первого знакомства с развивающими занятиями.

    Что вас ждет внутри?

    Цветные картонные двусторонние карточки формата 85х110 мм

    Семь тематических групп: растения, животные, еда, мебель, одежда и обувь, овощи и фрукты, игрушки.

    Основные фигуры:квадрат, прямоугольник, круг, овал, ромб, треугольник. звезда, сердце и крест.

    Все цвета радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

    Очень удобно, что каждой тематической группе соответствует определенный цвет (например, на обороте карточек из группы «растения» всегда зеленые фигуры, «игрушки» - синие и тд.).

    Что делать с набором №1?

    Набор №1 является основой, базисом развития малыша. В него входят самые основные темы, с которых нужно начинать занятия. Однако важно понимать, что это не просто демонстрационный материал, благодаря которому ребенок познакомится с предметами вокруг него. Это мультифункциональный продукт. В каждом наборе «зашито» множество игр. Можно показывать ребенку картинки, рассказывая об изображенном предмете; играть в «съедобное-несъедобное»; просить малыша найти все карточки с одинаковыми фигурами на обороте или собрать все фигуры одного цвета.

    Чтобы вам было проще начать занятия, предлагаем несколько подробных вариантов увлекательных игр на разный возраст от 0 до 3 лет.

    Принеси картинку (0+)

    Это игра для самых маленьких. Разложите перед ребенком 4 карточки. Назовите предмет, изображенный на одной из них. Задача ребенка – выбрать из выложенных перед ним карточек нужную. Постепенно можно усложнять игру, предлагая ребенку выбрать уже из 6, 8 или 10 карточек.

    Сортировка (1-2 года)

    Выложите перед ребенком карточки из двух разных тематических групп и предложите рассортировать их:

    - животные и мебель

    - одежда и еда

    - растения и игрушки

    - съедобное - не съедобное

    - по цвету (например, зеленый и красный)

    - по форме (например, круги и треугольники)

    Найди лишнее (2-3 года)

    Выложите перед ребенком 4 карточки, три из которых объединены одним признаком. Задача ребенка – найти лишнюю карточку.

    Например:

    - 3 синие карточки, 1 – красная (для самых маленьких);

    - Банан, яблоко, апельсин, юла;

    - Петух, павлин, сова, медведь;

    - Автомобиль, грузовик, автобус, холодильник;

    - Яблоня, ель, дуб, морковь

    Обязательно обсуждайте с ребенком, почему именно этот предмет лишний.

    Чего не хватает?

    Положите перед ребенком 3 карточки. Попросите его отвернуться и уберите или переверните одну. Предложите малышу вспомнить, какая же карточка здесь была. Со временем увеличивайте количество изображений.

    С карточками набора можно придумать множество занятий, достаточно просто подключить воображение. И не забывайте про главное правило – играть вместе с малышом, не заниматься слишком долго (чтобы не потерять интерес) и получать удовольствие от совместного времяпрепровождения!

    Обязательно делитесь в комментариях своими идеями игр и занятий с развивающими карточками!