Как для ребенка превратить Новогоднюю ночь в сказку?

    На первый взгляд Новый год — сам по себе праздник волшебный, особенно для ребёнка. Тут и украшение ёлки, и мерцающие в темноте фонарики, и ожидание Деда Мороза со Снегурочкой, и подарки, которые чудесным образом появляются к утру.

    Но если каждый год повторять один и тот же сценарий — нарядить ёлку, наесться вкусностей, позвенеть бокалами под бой курантов, лечь спать, проснуться и развернуть подарки, праздник со временем лишается магии. И становится скучной рутиной и для взрослых, и для детей. Но есть несколько несложных в реализации идей, которые понравятся ребёнку и добавят Новому году щепотку волшебства.

    К примеру, устройте домашний квест.

    Отличный способ занять ребёнка дома и добавить празднику ещё немного радости и озорства. Пусть дети ненадолго превратятся в кладоискателей и разгадывают загадки и головоломки, чтобы узнать, где спрятаны подарки.

    Необязательно придумывать долгий, трудный и запутанный квест, много дней разрабатывать сценарий и готовить реквизит (хотя если вам хочется, то почему бы и нет). Можно ограничиться совсем простым и компактным вариантом:

    -Подготовьте загадки, аккуратно спрячьте их прямо на ёлке, за игрушками.

    -Направляйте ребёнка, помогая ему двигаться от одного вопроса к другому. Например, на первую загадку ответ будет «Дом», значит, новая подсказка спрятана за игрушкой в форме домика. Дети читают головоломку, разгадывают и, получив ответ — скажем, «Кролик», — переходят к следующей игрушке. И так несколько раз, пока финальная задачка не прояснит, где же всё-таки лежит подарок.

    -Необязательно наряжаться в праздничные бальные платья. Длинные юбки и тесные рубашки будут только мешать и создавать препятствия при беге или прыжках. Отлично подойдут костюмы и даже пижамы с новогодним или просто любимым принтом.