Как COVID-19 влияет менструальный цикл и как его восстановить

    Женщины предъявляют жалобы на следующие нарушения менструального цикла после коронавируса:

    • Сбой цикла. Месячные не приходят в предполагаемый срок, при этом отсутствуют характерные признаки надвигающейся менструации (набухание груди, изменение влагалищных выделений). Эти задержки могут быть длительными, до 2 — 3 недель и более.
    • Обильные месячные (меноррагия). Говорить о развитии меноррагии можно, если месячные не заканчиваются через 6 — 7 дней, сопровождаются выделением крупных сгустков крови, а общий объем потерянной крови превышает 150 мл.
    • Скудные месячные (гипоменорея). В этом случае женщина теряет менее 50 мл крови за весь период менструации. Выделения не обильные, уже к 3 дню они становятся мажущими.
    • Укорочение цикла. Физиологической нормой является цикл длиной 21 — 35 дней. После COVID-19 женщины могут столкнуться с тем, что месячные начались раньше, и временной промежуток между ними сокращается до 3 недель и менее.
    • Межменструальные кровотечения. Кровянистые или коричневые выделения, не связанные с менструацией, являются патологическим симптомом. В норме у здоровой женщины их быть не должно.
    • Болезненные менструации. Интенсивные болезненные ощущения при месячных, нарушающие работоспособность женщины, также не являются нормой.

    Почему после ковида «сбоит» цикл?

    Однозначного ответа у врачей и ученых пока нет: ситуация изучена не слишком хорошо. Но несколько версий у медицинского сообщества все-таки есть.«Вирус может оказывать как прямое повреждающее действие на гипофиз — главный регулятор женских гормонов, расположенный в головном мозге, так и действовать опосредованно на фоне тревожных расстройств во время пандемии», — комментирует Екатерина Шульга.Плюс к тому, само течение ковида становится серьезным стрессом для организма. «Во время борьбы с инфекцией резко активируется функция надпочечников, начинается синтез веществ иммунной защиты. Эти реакции тормозят выработку половых гормонов и могут блокировать овуляцию. С точки зрения эволюции это защищает женщину от зачатия в неблагоприятный период», — добавляет Светлана Мишина.Последствия у таких нарушений могут быть очень серьезными — пост-ковидные сбои цикла способны ухудшать репродуктивную функцию. «Исследования гормонального фона пациенток после ковида (средней и тяжелой степени) показывают уменьшение уровня антимюллеровского гормона (АМГ), повышение пролактина, лютеинизирующего гормона (ЛГ) и тестостерона. Все эти гормоны являются индикаторами репродуктивного здоровья, — рассказывает Екатерина Шульга. — Так, АМГ напрямую отражает «запас» яйцеклеток в яичниках, и если он снижен, значит, шансы на беременность снижены. Особенно резко снижается способность к зачатию с возрастом женщины старше 37 лет. Это происходит всегда, независимо от сопутствующих заболеваний. А если еще присоединяется ковид, то процесс «угасания» яичников развивается быстрее».

    Можно ли восстановить цикл?

    Существует значительная вероятность, что если до COVID-19 женщина не страдала от гинекологических заболеваний, ее цикл восстановится самостоятельно. Все придет в норму в течение 2 — 3 месяцев. В «группу риска» по развитию осложнений со стороны репродуктивной системы входят женщины, у которых были ранее диагностированы следующие патологии:

    • синдром поликистозных яичников;
    • воспалительные заболевания придатков;
    • гормональная дисфункция.

    Именно при этих нарушениях встречаются проблемы с менструальным циклом (отсутствие месячных, обильные кровотечения, боли). Перенесенный COVID-19 бьет по самым уязвимым точкам организма, усугубляя ситуацию. Поможет в этом правильный режим сна (не менее 7 часов в сутки с «отбоем» не позднее 23.00), отказ от алкоголя и курения, уменьшение негативного информационного потока, сбалансированное питание. Дополнительные назначения витаминов и лекарственных препаратов должен сделать только ваш лечащий врач. Не занимайтесь самолечением. Даже безвредные на первый взгляд витамины и БАДы могут вызывать серьезные побочные эффекты в случае передозировки или в комбинации с некоторыми лекарственными препаратами. Наблюдения показывают, что у большинства пациенток менструации восстанавливаются спустя 1-3 месяца после перенесенного ковида. При сопутствующих гинекологических заболеваниях процесс восстановления может происходить медленнее или не происходить вовсе».

    Сбитый цикл после ковида: когда пора к врачу

    Если в течение трех месяцев после того, как вы переболели «короной», цикл по-прежнему сбоит, обязательно стоит показаться врачу. Заниматься самолечением и стремиться искусственно вызвать менструацию не рекомендуется. «Надо понимать, что регулярный цикл, как показатель здоровой репродуктивной функции, зависит от вашего состояния здоровья в целом.