Как часто нужно менять постельное белье

    Разберемся, сколько комплектов постельного белья должно быть в доме. Узнаем, какая связь между котиками и постелью.

    Давайте сразу перейдем к главному — постельное белье необходимо менять ре-гу-ляр-но. Не реже одного раза в две недели. Чаще — можно, а вот спать больше двух недель на одном и том же комплекте постельного белья не рекомендуют даже врачи.

    Если не менять постельное белье дóльше 14 дней, появляется риск развития аллергии, астмы и даже атопического дерматита. Смена белья снижает количество аллергенов в кровати, что позволяет облегчить симптомы аллергии ночью и при пробуждении.

    Наличие в доме домашних животных, которые лежат с вами в постели эти риски увеличивают. Часто загрязнения на постельном белье не видны. Ткань заполняется пылью, шерстью, частичками кожи. Все это приводит к размножению бактерий и грибков, которые нельзя увидеть.

    Грязное постельное белье может стать причиной появления акне и других проблем с кожей. Звучит действительно жутко, поэтому настоятельно рекомендуем:

    Зимой и в межсезонье менять постельное белье не реже одного раза в две недели, а летом — один раз в неделю.

    Таким образом, на каждую кровать в доме должно быть, как минимум, два комплекта постельного белья! Практичнее будет иметь в запасе еще один.

    С постельным бельем взрослых разобрались, а что с детьми? Для них действуют те же правила?

    Детское постельное белье рекомендуется менять каждую неделю. Бактерии и другие микроорганизмы быстро проникают в ткань и могут стать причиной развития у ребенка аллергии. К тому же, не забывайте время от времени стирать игрушки, одеяло и покрывало в детской комнате.

    Постельное белье после стирки важно утюжить, а подушки и одеяла проветривать.

    Возможно, эта статья получилась несколько пугающей, но это действительно важно — следить за чистотой постели. Ведь тогда и сны будут крепче и добрее!

    С заботой о вас и вашем здоровье, La Prima.