Как часто надо менять подушку?

    Кто-нибудь задавался этим вопросом? Наверное, немногие. Мы быстро принимаем решение о замене старого матраса, когда появляется дискомфорт при лежании на нем, регулярно меняем постельное белье, и редко обращаем внимание на подушку, на которой спим уже много лет. Однако, постельные принадлежности, в частности подушка, не могут служить вечно.

    Зачастую мы не замечаем износа подушки, потому что большую часть времени они удачно скрыты за постельным бельем. Нам кажется, что стоит надеть свежую наволочку на старую подушку, и проблема решена, покупку новой можно отложить. А некоторые из нас просто скажут, подушка, она и есть подушка, что с ней будет, главное есть, что под голову подложить. Однако своевременная замена постельных принадлежностей – это вопрос не только чистоты, гигиены и дизайна, но и Вашего здоровья. Сегодня расскажем о тревожных признаках, по которым можно определить, что Вашей старой подушке пора на покой!

    5 признаков, что Вам нужна новая подушка:

    - Часто просыпаетесь с головной болью, затекшей шеей, мышечными спазмами, тяжестью в области плеч.

    Со временем подушка деформируется, превращается в «блин», и не может обеспечить достаточную поддержку шеи и головы во время сна, обеспечивая правильное положение позвоночника. Отсюда напряжение в области шеи и спины, головная боль. Сдавленные кровеносные сосуды не поставляют клеткам мозга достаточное количество кислорода.

    - Наполнитель сбился в комки, подушка потеряла форму, превратилась в «блин».

    Спать на такой подушке некомфортно и вредно, и взбиванием, к сожалению, недостаток не устранить.

    - Появилась аллергия, зуд на коже, затрудненное дыхание.

    Если есть вышеперечисленные симптомы, значит в подушке скопилась пыль, появились бактерии или плесень. И все это Вы вдыхаете во время сна. Сменой наволочки проблема не решится, необходима замена подушки.

    - Неприятный запах.

    Может быть вызван бактериями, плесенью, грибком или потом.

    - Постоянно не высыпаетесь.

    Если во время сна Вы постоянно ворочаетесь, поправляете и взбиваете подушку, не можете уснуть длительное время, то покупка новой подушки может решить Вашу проблему.

    Но как во всем многообразии подушек на витрине магазинов, выбрать правильную, которая будет удобная и прослужит не один год?

    Подушки из натурального наполнителя, а именно пуха/пера, являются отличной средой для размножения опасных микроорганизмов. Поэтому людям, склонным к аллергии, бронхиальной астме, стоит отказаться от них.

    Подушки с синтетическими наполнителями из синтепона, холлофайбера, «лебяжьего пуха» не вызывают аллергию, не являются средой обитания для вредных бактерий, грибов и микроорганизмов. Но, к сожалению, подушки с таким типом наполнителей не обеспечивают правильную поддержку позвоночника, достаточно быстро слеживается.

    Особенно популярны наполнители, придающие подушки ортопедические свойства: вязкоэластичный пенополиуретан (его еще называют анатомическая пена, Memory Foam), латекс. Изделия, изготовленные по современным технологиям, прослужат 4-5 лет и более. Подушки с такими наполнителями называют анатомическими или ортопедическими (последние применяются только по назначению врача).

    Оптимальным вариантом, сочетающим в себе комфорт, надежность и функциональность, является анатомическая подушка с эффектом памяти Anatomic Memory торговой марки BEHAGLI.

    Наполнитель этой подушки из высокоэластичного пенополиуретана способен принимать форму тела, равномерно распределяя давление по всей поверхности. Не сдавливает мышцы шеи, не препятствуют нормальному кровоснабжению мозга во время сна. При нажатии на подушку, постепенно восстанавливает форму, наполнитель не слеживается. Не вызывает аллергии, не скапливает пыль, препятствует размножению бактерий, плесени, грибков. В подушке присутствует дополнительная молния для регулировки высоты.

    Более подробную информацию об анатомической подушке Anatomic Memory можете узнатьпо ссылке.

    Выберете удобную и подходящую именно Вам подушку. Только представьте, треть своей жизни мы проводим в постели, а качество сна напрямую связано с качеством жизни, настроением, самочувствием и работоспособностью.

    Приятных снов и будьте здоровы!