Изготовление свечей — бизнес или хобби?

     

    Давайте попытаемся разобраться в этом вопросе.

    Делать свечи - это хобби. Продавать свечи - это бизнес. Это два разных вида деятельности. Открыть собственный свечной заводик под Самарой мечтал известный персонаж из "12 стульев". Но как думаете, легко ли можно хобби превратить в бизнес, получая доход и не теряя интерес к любимому делу?

    Первое, что приходит на ум, - насколько это пользуется спросом, когда рынок так заполнен мелкими и крупными поставщиками? Давайте рассмотрим пару гипотез, притендующих на почетное звание аксиом:

    1. Спрос рождает предложение. Это факт, доказанный еще Кейнсом. Если есть предложение - значит, есть и спрос на него. По-другому это не работает.

    2. Натуральные аромасвечи - это про удовольствие. А оно, как известно, у всех своё. И не всегда его можно найти на просторах интернета, не говоря уже о локальных точках в больших и не очень городах. Поверьте, и на свечи с ароматом бензина найдутся своя пара тысяч покупателей)

    3. Кстати, про 2-ой пункт. Для многих очень важны личные покупки. Кинестетики – люди, воспринимающие большую часть информации через другие ощущения (обоняние, осязание и др.). Возможно, это ваши потенциальные локальные клиенты. Ведь не все так лояльны к оналйн-покупкам. Да и не все готовы ждать.

    Любите свечи, но не знаете как начать? Да и как понять, хотите ли вы, изучая новое хобби, сразу окунуться в мир бизнеса?

    Ответ прост: пробовать!

    А чтобы не попасть на кругленькую сумму при заказе ингридиентов, ведь как ивестно, "поштучно весовые конфеты не продаются" - можно попробовать с готового набора для свечеварения. Ведь даже если искра бизнеса не промелькнет между вами и воском, у вас всегда останется ваша любовь - свечи!