История создания вискозы

    Процесс изготовления вискозы поступательный и длился почти 50 лет.

    Первое описание получения вискозного полотна было сделано в 1844 году англичанином Дж. Мерсером, а первым, кто запатентовал готовую вискозную ткань стали английские ученые-химики Ч.Ф. Кросс и Э. Д. Биван в 1893 году.

    Они же и дали название ткани вискоза, означающая «вязкий», так как сырьем для изготовления служит густая тягучая масса из переработанной древесной целлюлозы.

    Стоит отметить, что русский химик Д.И. Менделеев выразил почтение новой технологии получения сырья и высоко оценил заслуги английских ученых.

    Конечно же, с 1893 года процесс получения вискозного полотна поменялся, технология во многом модернизировалась. Если не углубляться, то получить вискозу можно, описав четыре основных стадии: Раздробив древесину в мелкую щепу и отварив ее в щелочном растворе при высокой температуре, получают основу; Путем выдавливания массы сквозь мельчайшие отверстия в специальной пластине в емкость с кислотой, формируются нити; Далее следует стадия отделки; Заключительным этапом является высушивание.