История происхождения футера

    Очень много мы слышим про изделия из футера, но не задумываемся о происхождении футера. Есть предположение, что футерное полотно впервые появилось в одной из тех стран, где хлопок использовали для производства тканей еще в древние времена – Индии, Египте или Мексике. Но это всего лишь гипотеза, не подтвержденная фактами. При этом достоверно известно, что предшественником футера была махровая ткань, поэтому историю создания футера принято отсчитывать и прослеживать именно с нее.

    Первоначально махровую ткань делали вручную из шелковых нитей, но уже к середине XIX века в Англии началось массовое производство тканого махрового полотна из хлопка. В 1864 году английский промышленник Самуэль Холт запатентовал технологический процесс этого производства и перевел свои текстильные предприятия, выпускающие махровую ткань, в США.

    В начале ХХ века появилась трикотажная версия махровой ткани, которую производили из 100% хлопка. Новое трикотажное полотно получило название футер – по типу переплетения нитей. Позже в футерное полотно научились добавлять вискозу, полиэстер, лайкру и спандекс, и тогда изделия из футера благодаря их замечательным свойствам покорили буквально весь мир.

    В 1980-е годы футер начали активно использовать для производства спортивной, рабочей и повседневной одежды и теплого белья, изделия из такого трикотажа прочно вошли в детский гардероб, из футера начали шить домашние халаты, постельное белье и одежду для малышей. В России футер впервые появился перед Второй мировой войной, в 1930-е годы, а сейчас одежда из такого полотна есть в гардеробе каждого россиянина.

    Футер широко начали применять благодаря своим основным достоинствам:

    • теплоизолирующие свойства;
    • износостойкость;
    • гигроскопичность;
    • гипоаллергенность:
    • практичность;
    • отсутствие деформации при носке.

    При изготовлении детских спортивных костюмов ТМ «Стильные детки» использует футер высшего качества. Модный теплый костюм подойдет как для мальчика, так и для девочки. Костюм имеет мягкую изнанку с начесом, которая придает ребенку ощущение комфорта. Благодаря конструкции изделия, обеспечивается закрытие поясницы и свобода движений. Натуральная ткань позволит сохранить тепло в прохладную погоду.