История появления очков

    История появления очков насчитывает несколько тысяч лет! Первые упоминания о них можно найти в древних текстах Китая и Египта, однако наиболее точная информация о первых очках появилась только в Средние века. По одной из легенд, первые очки были созданы в Италии в 1286 году монахом Алессандро дель Спина. Он заметил, что при смотрении на текст через два стекла, расположенных рядом, буквы становятся более четкими, так был изобретен первый прототип очков.

    Другие источники утверждают, что первые очки были созданы китайскими монахами еще в V веке. Они использовали оптические линзы из берилла, чтобы улучшить свое зрение при чтении священных текстов. В Европе первые очки стали популярными только в XV веке. Они были изготовлены из стекла и имели форму полумесяца. Через несколько десятилетий появились первые очки с двумя стеклами, которые крепились на металлической рамке.

    В XIX веке были изобретены первые очки с коррекцией зрения. Они состояли из двух линз, которые можно было перемещать относительно друг друга, чтобы получить нужную диоптрию. Это позволило людям с проблемами зрения видеть лучше и читать без напряжения глаз.

    История именно солнцезащитных очков начинается в древней Китае, где уже в 12 веке до нашей эры использовались тонированные кристаллы для защиты глаз от яркого солнечного света. В Европе первые солнечные очки появились в 18 веке, когда английский оптик Джеймс Эйес изготовил первые линзы, защищающие от ультрафиолетовых лучей. Однако там массовое производство солнцезащитных очков началось только в начале 20 века.

    В Америке первые солнцезащитные очки появились в начале XX века. В 1929 году американский оптик Сэм Фостер создал первые коммерческие солнцезащитные очки, которые стали популярными среди автомобилистов и пилотов. В основном, они были созданы для американских пилотов, которые испытывали проблемы со зрением из-за яркого солнца. Солнцезащитные очки были изготовлены из темного стекла и имели форму окуляров. В 1936 году компания Ray-Ban выпустила модель Aviator, которая стала настоящим хитом и до сих пор остается одной из самых популярных моделей солнцезащитных очков. В 1950-х годах солнцезащитные очки стали неотъемлемой частью модного образа, благодаря знаменитым актерам, таким как Мэрилин Монро и Джеймс Дин. С тех пор солнцезащитные очки стали не только защитой от ультрафиолетовых лучей, но и стильным аксессуаром, который дополняет образ и подчеркивает индивидуальность. Они выпускаются в различных формах и цветах, а также с различными типами линз для разных видов спорта и активностей.

    Сегодня солнцезащитные очки производятся в различных стилях и формах, их линзы могут быть сделаны из различных материалов, включая пластик и стекло. В современном мире очки стали неотъемлемой частью жизни многих людей — они помогают корректировать зрение, защищают глаза от ультрафиолетовых лучей и делают образ более стильным и завершенным. Однако, чтобы они действительно выполняли свою функцию, необходимо правильно ухаживать за ними и выбирать качественные линзы и оправы.

    Бренд солнечных очков и оптики Amov представляет большую коллекцию очков на любой вкус и цвет, выбирайте то, что Вам по душе! Будьте стильными и творите свою историю!