История появления футера

    Теперь, когда мы разобрались в предыдущей статье, почему же родители и дети так любят спортивные костюмы из футера, предлагаю познакомиться с этой тканью поближе и окунуться немного в историю ее происхождения.

    В истории появления футерного трикотажа много белых пятен. Достоверно родина материала неизвестна, принято считать, что он пришел из Индии, Мексики или Египта. Думаю вы уже догадались почему? Конечно же, это может быть только та страна, в которой выращивают хлопок.

    Но многие историки утверждают, что (Futter) – это немецкое слово “подкладка», и, следовательно, первооткрывателями стали немцы. Название относится не к назначению, а к технологии производства, при которой используют подкладочные нити. Но это всего лишь гипотеза, не подтвержденная фактами. При этом достоверно известно, что предшественником футера была махровая ткань, поэтому историю создания футера принято отсчитывать и прослеживать именно с нее.

    Первоначально махровую ткань делали вручную из шелковых нитей, но уже к середине XIX века в Англии началось массовое производство тканого махрового полотна из хлопка. В 1864 году английский промышленник Самуэль Холт запатентовал технологический процесс этого производства и перевел свои текстильные предприятия, выпускающие махровую ткань, в США.

    В начале ХХ века появилась трикотажная версия махровой ткани, которую производили из 100% хлопка. Новое трикотажное полотно получило название футер – по типу переплетения нитей. Позже в футерное полотно научились добавлять вискозу, полиэстер, лайкру и спандекс, и тогда изделия из футера благодаря их замечательным свойствам покорили буквально весь мир.В 1980-е годы футер начали активно использовать для производства спортивной, рабочей и повседневной одежды и теплого белья, изделия из такого трикотажа прочно вошли в детский гардероб, из футера начали шить домашние халаты, постельное белье и одежду для малышей. В России футер впервые появился перед Второй мировой войной, в 1930-е годы, а сейчас одежда из такого полотна есть в гардеробе каждого россиянина.

    Так как футер – это хлопчатобумажная ткань, она отлично подходит для детской одежды. За счет своей мягкой, нежной структуры, она не будет натирать нежную кожу младенца, позволит ей дышать и не потеть.

    Незаменимая вещь – это спортивный костюм из футера, так как за счет высокой гигроскопичности, материал не позволит Вам получить простуду при пробежке на свежем воздухе (влага сразу же впитается). Так же Вам будет удобно двигаться, не опасаясь перегреваний за счет хорошей воздухопроницаемости.

    Надеюсь, такой небольшой экскурс в историю был Вам полезен.Спортивные костюмы из футера, в составе которого 90% хлопка, Вы можете приобрести у нас в магазине. Будем рады видеть Вас в числе своих покупателей.