Искусство медленных путешествий: отдыхайте без спешки

    Вместо того чтобы спешить от одного популярного туристического места к другому, всё больше путешественников стараются немного замедлиться, чтобы глубже узнать другую культуру.Согласно философии медленных путешествий, не нужно торопиться, чтобы по-настоящему прочувствовать то или иное место. Нужно постараться погрузиться в местную культуру, изучить историю и традиции, пообщаться с людьми, которых вы встречаете на своём пути.

    Что такое медленное путешествие

    Медленное путешествие — это способ познания мира, при котором качество важнее количества. Вместо того чтобы пытаться увидеть как можно больше за короткий промежуток времени, медленные путешественники не торопятся, стараются по-настоящему узнать страну.Иногда важно сойти с проторенной дорожки и пожить так, как это делают местные жители.

    Это может означать проживание в съёмной квартире или домашней гостинице вместо крупного сетевого отеля. Или питание в небольших закусочных, а не в туристических ресторанах. А может и участие в культурных мероприятиях: фестивалях или национальных праздниках.

    Чтобы глубже понять философию медленного движения, можно почитать книгу Карла Оноре, одного из её идеологов: «Без суеты. Как перестать спешить и начать жить».

    Почему стоит попробовать так путешествовать

    Философия медленных путешествий приносит массу выгоды своим адептам:

    • Можно по-настоящему проникнуться атмосферой страны, где вы только гость. Когда вы не торопитесь и погружаетесь в местную культуру, то гораздо глубже понимаете менталитет жителей, узнаёте об их истории и традициях, завязываете знакомства.
    • Медленные поездки более экономичны. Нахождение на одном месте минимизирует ваши транспортные расходы. Аренда жилья стоит меньше, чем номер в отеле. К тому же тогда не обязательно постоянно питаться в кафе, иногда можно питаться дома, закупаясь на местных рынках. А если пользоваться сервисами наподобие Сouchsurfing, то можно и вовсе исключить жильё из обязательных трат.
    • Такие путешествия также более экологичны, чем традиционные туры. Останавливаясь в небольших гостиницах и поддерживая локальные предприятия, вы вносите вклад в местную экономику и помогаете сохранить культуру.

    Как спланировать путешествие в стиле «slow travel»

    При планировании путешествия важно помнить о нескольких моментах.

    Тщательно выбирайте страну или город.

    Ищите места с богатой культурой и историей. Лучше избегать популярных туристических мест, так как они могут быть переполнены и не содержать подлинных местных впечатлений.

    Планируйте длительные остановки.

    Арендуйте квартиры или комнаты в местных гостевых домах в течение нескольких недель или даже нескольких месяцев. Остановившись в одном месте, вы сможете по-настоящему узнать местность и наладить связи с местными жителями.

    Старайтесь погрузиться в местную культуру.

    Попробуйте местные блюда, принимайте участие в местных мероприятиях и узнавайте об истории и традициях этого места. Найдите время, чтобы исследовать местность пешком, и не бойтесь заблудиться в улочках и переулках.

    Медленные города

    В 1999 году в Италии было основано движение «Медленный город», которое объединило города, поддерживающие новую концепцию. На сегодня их уже 272.Каждый город-член организации придерживается принципов философии медленных городов:

    • пропаганда здорового образа жизни среди горожан и создание условий для него;
    • удобная городская инфраструктура;
    • поддержка малого предпринимательства, местных ремесленных мастерских и промыслов;
    • стимуляция отказа горожан от личного транспорта: развитая сеть велодорожек и пешеходных зон;
    • экология: возобновляемые энергоресурсы и переработка мусора.

    Единственный в России город, присоединившийся к движению — Светлогорск в Калининградской области. Это небольшой курорт на берегу Балтийского моря с прекрасными песчаными пляжами и красочными переулками, утопающими в зелени. Здесь сохранилась классическая немецкая архитектура, за которой бережно следят.

    Если хочется отправиться за границу, обратите внимание на город Сеферихисар в Турции. Находится он на берегу Эгейского моря в провинции Измир. Руины древнего греческого города Теос, свежая морская рыба и клементины — его визитные карточки. Сеферихисар не так популярен среди туристов, так что здесь всегда тихо и спокойно.