Интересные факты о бамбуке

    Бамбук - это древесное растение, принадлежащее к семейству травянистых. Существует около 1400 различных видов этого растения, оно растет в различных регионах по всему миру.

    • Это быстрорастущий многолетник, который может достигать высоты до 40 метров, а некоторые виды растут невероятно быстро: 30 см в день.

     

    Это растение используется во всем мире для разнообразных целей, и, по некоторым данным, оно было впервые использовано еще 7000 лет назад.
    • Более 5000 лет назад китайцы строили дома на деревьях из бамбука, а между 16 и 11 веками до нашей эры многие предметы домашнего обихода, а также стрелы и луки также были сделаны из бамбука.
    • Покупка предмета из бамбука вместо обычной древесины намного более устойчива, потому что бамбук отрастает через три года, в то время как деревья могут расти десятилетиями. Не говоря уже о том, что бамбук самовосстанавливается из собственной корневой системы, поэтому нет необходимости пересаживать его.
    • Поскольку бамбук устойчив к вредителям, бамбук не нуждается в пестицидах или гербицидах для роста, и ему нужно очень мало воды и рабочей силы по сравнению со многими другими культурами.
     
     
    Интересные факты о бамбуке
     
    • Еще одним преимуществом бамбука является то, что корни растения развиваются, создавая волокнистую сеть под землей, что помогает улучшить качество почвы и предотвращает эрозию почвы.
    • Бамбук производит на 35% больше кислорода и поглощает в пять раз больше CO2, чем аналогичные растения, что отлично подходит для смягчения последствий изменения климата.
    • Наконец, одна из главных причин, по которой бамбуковые продукты считаются экологически чистыми, заключается в том, что они на 100% биоразлагаемы. Это означает, что вы можете компостировать в конце их жизни, они будут разлагаться довольно быстро, в отличие от пластика.