Инструкция: шьем вместе с детьми

    Кажется, что шить с детьми просто невозможно! Ведь надо делать много точных, аккуратных действий, чтобы изделие получилось красивое и качественное, а подросток может сделать что-то не так и безвозвратно испортить вещь. Но, если у ребенка есть интерес к шитью и желание помочь, не отказывайте. Мы расскажем, какие задачи точно можно доверить подростку, чтобы процесс шитья получился легким и интересным.

    Скалывать срезы булавками

    С этим ребенок точно справится. Просто покажите, где нужно сколоть ткань. Это можно сделать по меловой линии. Если ребенок ошибется — не страшно. Можно аккуратно переколоть булавку.

    Пришивать пуговицы

    Эта задача посложнее. Сначала, лучше потренироваться на ненужном лоскутке. И пуговицы не должны быть слишком мелкими или сложной формы.

    Раскладывать лекала на ткани

    Вырезать лекала лучше самим. Тут важна точность и аккуратность. А вот разложить лекала на ткани можно доверить помощнику. Еще ребенок здорово поможет, если будет придерживать лекало, пока вы его обводите.

    Шить простые строчки

    Такое можно доверить только опытным помощникам. Даже если ребенок очень просит дать ему пошить, предложите потренироваться на ненужной ткани. Когда подросток научится ровно держать ткань и уверенно строчить — можно попробовать прострочить прямой и несложный участок изделия.

    Декорировать одежду

    Это самая любимая и интересная часть. Огромное поле для фантазии и творчества. Можно сделать аппликации, простую вышивку, пришить кружева или пайетки, раскрасить красками ткань. Придумайте вместе с ребенком дизайн и реализуйте его!Наши простые советы помогут вам не бояться шить вместе с ребенком, а провести это время вместе и с удовольствием. А еще у бренда VseLekala есть швейные гаджеты, которые упростят процесс шитья и помогут начинающим рукодельницам. Выбрать можно на Wildberries.