Индол-3-карбинол для профилактики различных заболеваний

    Давно известно, что крестоцветные овощи обладают мощным противораковым действием. В первую очередь это связано с тем, что они содержат большое количество индол-3-карбинола. Это фитохимическое вещество является высокоэффективным антиоксидантом, которое защищает клеточные структуры (включая ДНК), сокращает образование вредных эстрогенов, уменьшает воспаление и укрепляет иммунитет. Предлагаем подробнее узнать о его свойствах.

    Как работает индол-3-карбинол

    Метаболизм эстрогенов, это сложный процесс. Сам гормон синтезируется в трёх основных формах (эстрон, эстрадиол и эстриол) и далее превращается в различные соединения с длинными грозными названиями, такими как 16α-гидроксиэстрон. Некоторые из этих соединений с гораздо большей вероятностью способствуют росту гормонозависимого рака, чем другие (доброкачественные) формы.

    Действие индол-3-карбинола можно сравнить с дорожным полицейским, который направляет метаболизм эстрогена на благоприятный путь и помогает не допустить его попадания туда, где он может способствовать развитию рака.

    Преобладание определённых форм эстрогена повышает риск развития миомы, болезненности молочных желез, предменструального синдрома, эндометриоза и других проблем со здоровьем.

    Исследования, направленные на женщин, которые принимали этот фитонутриент, продемонстрировали благоприятное изменение метаболизма эстрогенов. Простыми словами, И-3-К сокращает образование «плохого» эстрогена и увеличивает образование «хорошего» эстрогена.

    Когда полезно принимать

    Фитонутриент применяется для профилактика рака молочной железы, толстой кишки и других видов онкологии. В настоящее время многие специалисты проводят клинические исследования, которые позволят более широко и эффективно применять индол-3-карбинол для снижения риска злокачественных новообразований.

    Также, и-3-к используется в следующих случаях:

    • фибромиалгия
    • мастопатия
    • эндометриоз
    • опухоли внутри голосового аппарата, вызванные вирусом (папилломатоз гортани)
    • новобразования внутри дыхательных путей (респираторный папилломатоз)
    • аномальный рост клеток в шейке матки (дисплазия шейки матки)
    • системная красная волчанка

    Индол-3-карбинол применяют для нормализации гормонального фона, детоксикации кишечника и печени, а также для укрепления иммунной системы.

    Польза для мужчин

    Кроме того, фитонутриент полезен не только для женщин, но и для мужчин. Было установлено, что индол-3-карбинол ингибирует (блокирует) развитие рака предстательной железы.

    С возрастом уровень тестостерона в мужском организме снижается, это связано с уменьшением количества определённого белка, который необходим для адекватной выработки гормона. Это приводит к повышению уровня эстрогенов, что повышает риск гинекомастии (увеличение грудных желез), потери мышечной ткани, ожирения, алопеции, увеличения простаты, потери либидо и эректильной дисфункции.

    Индол-3-карбинол положительно влияет на уровень белка ароматазы в мужском организме, что позволяет поддерживать уровень тестостерона и предупредить развитие неприятных проблем со здоровьем.

    Внимание

    Многообещающие исследования, которые подтверждают противораковую активность инло-3-карбинола, не означают, что вы должны его использовать для лечения рака после того, как вам поставили диагноз. В этом случае необходимо соблюдать рекомендации врача, а фитонутриент принимать в дополнение к основному лечению (после консультации со специалистом).

    Источники индол-3-карбинола

    И-3-К входит в состав следующих продуктов: брокколи, белокочанная капуста, редька, репа, руккола, цветная капуста, кресс водяной.

    Благодаря современным технологиям, индол-3-карбинол доступен в форме натуральных биологически активных добавок. Приобретайте БАД только от проверенных брендов, которые имеют сертификаты качества, и входят в реестр добавок, разрешённых к продаже на территории РФ.

    Одним из таких вариантов является продукт ExPress Essentials. Он успешно прошёл клинические испытания в медицинских институтах Москвы и Санкт-Петербурга, а также входит в профилактические программы, составленные ведущими специалистами НИИ Акушерства и гинекологии им. Д.О. Отто (Спб).

    Чтобы сохранить и поддержать своё здоровье, включайте в рацион как можно больше овощей и фруктов, принимайте для профилактики натуральные добавки и ведите здоровый образ жизни.