Иммунитет в кишечнике – миф или факт?

    Понятия «микрофлора» и «иммунитет» врачи нередко употребляют в одном ряду. На самом деле, связь между ними прямая. Кишечник выполняет несколько жизненно важных функций, и одна из них – поддержание нашего иммунитета. Давайте разберемся, в чем его роль, и как мы со своей стороны можем на нее влиять.

    Как наш кишечник связан с иммунитетом

    ЖКТ находится в постоянном контакте с внешней средой, т. к. в него поступает пища. Поэтому для него очень важно уметь отличать, что для нашего организма полезно, а что – яд и угроза.

    Для того чтобы защитить здоровье от негативных воздействий, он использует свою биологически встроенную барьерную функцию, а также подключает иммунитет. При том кишечник работает не только «на себя»:

    • Иммунитет в кишечнике ответственен за образование антител и за транспортировку иммунных клеток в другие системы организма.
    • Именно в кишечнике образуется большая часть лимфоцитов – клеток иммунной системы.
    • В кишечнике живет бессчетное количество микроорганизмов, которые необходимы для нормального функционирования всех жизненно важных систем и органов. Вся совокупность этих микроорганизмов называется микробиота, хотя нам более знакомо слово «микрофлора». Это обывательское название микробиоты. Она принимает непосредственное участие в иммунной системе человека – активирует, регулирует и адаптирует ее процессы.

    Как видите, иммунная функция кишечника очень важна.

    Как спасает кишечник в сезон простуд?

    Здесь косвенная связь, но она, тем не менее, налицо. Если ЖКТ функционирует хорошо, человек питается правильно, его микробиота в порядке, то кишечник справляется со своими функциями. Это значит, что организм менее восприимчив к вирусам и легче их переносит.

     

    Местный иммунитет кишечника направлен на те инфекции, которые поражают непосредственно его – например, ротавирусы.

    Загадочный дисбактериоз

    В российской медицине это слово употребляют достаточно часто. Под ним подразумевают сбои в микробиоме кишечника. К ним могут привести разные причины:

    • Лечение антибиотиками – это одна из первых причин дисбактериоза, которая приходит в голову. Антибиотики не могут избирательно уничтожать только болезнетворные организмы. «В расход» идут и полезные. Поэтому наши медики обычно в дополнение к терапии антибиотиками сразу назначают пробиотики – например, Биомид цинк для здоровой микрофлоры кишечника.
    • Нарушения диеты – фаст-фуд, дефицит свежих овощей и фруктов (клетчатка – любимая пища бактерий кишечника), недостаток жидкости в рационе, избыток жареного, копченого, сладкого и т. д.
    • Стрессы.
    • Недостаток двигательной активности.
    • Любые инфекционные заболевания.

    Дисбактериоз нельзя назвать научным термином – так же, как и микрофлору. Врачи его употребляют для лучшего понимания с пациентами. Но симптомы дисбактериоза многим хорошо знакомы – колики, вздутие, диарея и прочие дискомфортные ощущения в животе.

    Связь между здоровой микрофлорой кишечника и иммунитетом мы выяснили, поэтому дисбактериоз не сулит организму ничего хорошего, и с ним надо справляться.

    Можно ли укрепить иммунитет кишечника?

    Сразу расставим точки надо Ё: в научной медицине нет понятия «падение иммунитета» оно опять-таки служит для эффективной коммуникации между врачами и пациентами. Если человек часто болеет ОРВИ, это не значит, что у него «просел» иммунитет. По крайней мере, не требуется никакой серьезной терапии иммуномодуляторами или другими тяжелыми препаратами.

    То же самое касается иммунной системы кишечника. Врачи не рекомендуют пить какие-то специальные препараты для профилактики. Укреплять иммунитет нужно в первую очередь через образ жизни – закаливание, правильное питание, здоровые физические нагрузки и т. д.

    Восстановлением иммунитета кишечника стоит заняться как раз в случае дисбактериоза, о котором речь шла выше. Самый эффективный и простой способ помочь организму – пить специальные препараты, например, Биомид цинк для здоровой микрофлоры кишечника. Это уникальная комбинация цинка и пробиотиков нового поколения для быстрого восстановления собственной микрофлоры после Covid, дополнительная защита собственной микрофлоры. У него полностью натуральный состав, а значит, он абсолютно безвреден.

    Употребление пробиотиков при дисбактериозе также должно сопровождаться добавлением в рацион продуктов с бифидобактериями, правильным питанием и здоровым образом жизни. Рассчитывать только на препараты, повышающие иммунитет кишечника, не стоит – волшебной таблетки еще не изобрели.