iLIFE A80 Max: недорогой робот-пылесос с турбощеткой и влажной уборкой

    iLIFE A80 Max — обновленная версия A80 Pro. Версия Max получила новый дизайн. Характеристики и функции не изменились, на первый взгляд. Но посмотрим, как робот-пылесос проявит себя в реальных условиях. Далее iLIFE A80 Max будет протестирован, после чего я выражу собственное мнение, удачен ли апгрейд и стоит ли покупать этот робот-пылесос.

    Комплектация

    Робот-пылесос пришел вот в такой фирменной коробке:

    В комплектацию входит:

    1 . База для зарядки.

    2 . Адаптер питания.

    3 . Отдельный бак для воды с установленной салфеткой из микрофибры.

    4 . Запасная салфетка.

    5 . Пульт управления с элементами питания.

    6 . Две запасные боковые щетки.

    7 . Запасной HEPA-фильтр.

    8 . Инструмент для очистки робота.

    9 . Документация с переводом на русский язык.

    Комплектация хорошая. Есть все запасные аксессуары и расходники на первое время эксплуатации робота-пылесоса.

    Рассмотрим, как устроен iLIFE A80 Max. Форма корпуса круглая. Цвет черно-синий. Высота около 73 мм от пола. Он ниже своего собрата iLIFE V80 Max.

    Спереди установлен механический бампер мягкого касания. По центру размещен индикатор подключения к WiFi сети и единственная механическая кнопка управления: Старт/Пауза.

    Пылесборник извлекается сзади. Видим, что производитель запрещает промывать HEPA-фильтр водой. Контейнер вмещает до 450 мл сухого мусора. Система фильтрации в самом контейнере имеет сотовую структуру, Кроме этого сверху установлен HEPA-фильтр.

    Вместо пылесборника можно установить бак для воды. Он вмещает 300 мл воды. Также предусмотрен небольшой отсек для подметания сухого мусора щетками во время влажной уборки. Внутри не вижу насос, но трубка есть, которая стыкуется с основным блоком робота. Скорее всего насос установлен в самом роботе, т.к. в приложении есть электронная регулировка подачи воды. Салфетка крепится к базу на липучках и за счет резинок.

    Снизу на роботе установлено 3 датчика защиты от падения с высоты, две боковые щетки и центральная щетинисто-лепестковая щетка. Конструкция турбощетки неразборная. Снимается только колпачок с одной из сторон.

    В целом качество сборки бюджетно-среднее, как и ценовой сегмент.

    Технические характеристики

    Основные характеристики iLIFE A80 Max, которые заявлены производителем:

    Аккумулятор

    Li-Ion 2400 мА*ч

    Мощность всасывания

    До 2000 Па

    Площадь уборки

    до 80 кв.м.

    Время автономной работы

    80-100 мин

    Пылесборник

    450 мл

    Бак для воды

    300 мл

    Проходимость препятствий

    до 15 мм

    Размеры

    330*73 мм

    Технические характеристики вполне стандартные, ничего особенного выделить не могу.

    Функциональные возможности

    Рассмотрим функции iLIFE A80 Max. Он управляется через фирменное мобильное приложение и пульт. Подключение робота к приложению не доставляет проблем. Действуйте по подсказкам производителя.

    Из функций при управлении со смартфона стоит выделить:

    1 . Построение карты помещения в режиме реального времени. Причем робот не сохраняет карту в памяти, а только рисует и отображает в отчетах.

    2 . Запуск процесса уборки.

    3 . Принудительное возвращение на базу для зарядки.

    4 . Ручное управление роботом.

    5 . Выбор одного из трех дополнительных режимов уборки: по периметру, точечный или максимальная мощность всасывания.

    6 . Настройка уборки по графику, где можно выбирать время и дни недели, когда робот должен быть запущен.

    7 . Просмотр журнала уборок.

    8 . Отслеживание состояние расходников.

    9 . Плавная регулировка мощности всасывания.

    10 . Настройка степени смачивания салфетки.

    11 . Выбор схемы передвижения робота, а именно: змейкой или уборка в хаотичном направлении до разряда аккумулятора.

    12 . Включение функции автоматического увеличения мощности при заезде на ковры.

    13 . Поиск робота-пылесоса по звуковому сигналу и обновление прошивки при необходимости.

    Основные из этих функций продублированы на пульте. Если нет возможности подключить робот к Wi-Fi сети, пульт позволит воспользоваться всеми важными функциями.

    В целом функционал робота стандартный, учитывая навигацию на базе гироскопа. Этих функций будет достаточно для автоматического поддержания чистоты на небольшой площади.

    Навигация

    Ну и наконец-то перейдем к тестам. Первым делом проверим, как iLIFE A80 Max ориентируется в комнате с препятствиями. При выборе режима уборки змейкой робот съезжает с базы, доходит до крайней левой границы и оттуда начинает убирать параллельными линиями всю доступную площадь, после чего делает контрольный проход по периметру и возвращается на базу. Так вот при проезде по периметру он застрял на ножках сушилки, после чего карта сбилась, и робот после того, как выбрался из ловушки, начал заново убирать там, где уже проезжал. Вокруг коробки и ножек стула отдельно не обмел, хотя попытки обмести вокруг ножек всё же были. После 30 минут уборки он всё же принял решение вернуться на базу и без проблем её нашел.

    Говоря о навигации в пределах дома, то алгоритм не меняется — iLIFE A80 Max при съезде с базы направляется в крайнюю левую точку и оттуда начинает убирать змейкой. При передвижении из комнаты в комнату карта слетела, и робот начал строить её по новой, там же он запутался между комнатами и повторял одни и те же проезды. Видать потерялся в пространстве и гироскоп не смог вывести его в другие комнаты. В результате после 50 мин цикличной уборки на одном месте было принято решение вернуть его на базу принудительно. По крайней мере базу робот нашел без проблем и смог автоматически вернуться на зарядку.

    В итоге с навигацией есть проблемы у iLIFE A80 Max. Если он начнет теряться и в Ваших условиях, рекомендую выбирать автоматический режим уборки в хаотичном направлении. Так сводится к минимуму шанс, что робот запутается, но не исключено что могут остаться неубранные зоны. В общем к навигации у меня есть претензии. У iLIFE V80 Max такие же были проблемы с навигацией.

    Сухая уборка на ламинате

    Качество сбора разного по структуре мусора с ламината на уровне выше среднего. Робот-пылесос оставил только небольшую часть мусора в углах, что свойственно практически всем круглыми робота. Часть волос и шерсти намоталась на боковые и центральную щетку, однако основная часть мусора собрана в пылесборнике и этот тест пройден успешно!

    Чистка ковра

    Этот же мусор был рассыпан на ковре. И iLIFE A80 Max достаточно хорошо его почистил, не осталось шерсть, волос либо мелкого мусора. Этот робот можно рекомендовать для чистки ковров.

    Кстати, функция автоматического увеличения мощности на коврах работает корректно. Робот быстро поднимает мощность при определении ковровых покрытий, это плюс!

    Влажная уборка

    С оттиранием грязи этот робот-пылесос справляется хорошо. Разводов и следов не осталось на стенде. iLIFE A80 Max не смог промыть только небольшую зону вдоль плинтуса, как и другие роботы-пылесосы, что связано с их конструктивными особенностями.

    Проходимость препятствий

    Производителем заявлена проходимость не более 15 мм. Так и есть, робот может переезжать порожки высотой до 15 мм, даже с установленной салфеткой. А 20 мм порог ему не под силу.

    Проезд темных покрытий

    Типичная проблема роботов-пылесосов – боязнь глубоко черных напольных покрытий, относится и к iLIFE A80 Max. Он распознает черные покрытия, как перепады высоты, поэтому объезжает их. Причем важно заметить, что у Pro-версии такой проблемы не наблюдалось.

    Уровень шума

    Ну и что касается уровня шума, в режиме полотера при отключенном всасывании он находится в пределах 53-54 дБ. При плавной регулировке мощности, на 10% уровень шума составил 63-64,5 дБ, на 30% — 65-66 дБ, на 50% — доходит до 68 дБ и на максимальной мощности пиковым было значение 72 дБ. Да, уровень шума повышенный у робота, но стоит заметить, что и мощность всасывания выше среднего.

    Подводим итог

    iLIFE A80 Max был подробно рассмотрен и протестирован.Обновленная модель оказалась в реальности немного мощнее и появилась функция автоматического увеличения мощности на коврах. Однако робот стал боятся темных покрытий, в отличии от предшественника.

    Понравилось следующее:

    1 . Повышенная мощность всасывания.

    2 . Хорошее качество сухой и влажной уборки.

    3 . Хорошая комплектация.

    4 . Управление через приложение и пульт.

    5 . Функция автоматического увеличения мощности на коврах.

    6 . Небольшая высота корпуса.

    7 . Оптимальная цена.

    Однако и недостатки весомые у этой модели. А именно:

    1 . Есть проблемы с навигацией.

    2 . Боится темных напольных покрытий.

    3 . В режиме влажной уборки робот только подметает, не всасыает.

    4 . Проходимость препятствий не более 15 мм.

    В результате мнение о роботе-пылесоса двоякое. Его спасает относительно бюджетная стоимость и хорошее качество уборки. Но и недостатки значительные. Я бы рекомендовал iLIFE A80 Max для уборки на небольших площадях. Тогда замечания не столь критичны.

    На этой ноте и хотелось бы закончить обзор. Если остались вопросы, задавайте их в комментариях. Удачных Вам покупок. Пока!