Игры на развитие. Как помочь малышу заговорить?

    Примерно в возрасте 1 года дети узнают свои первые слова, и сразу же начинается лавина роста словарного запаса. Это трудное время как для родителей, так и для детей, поскольку количество выученных слов не успевает за другими потребностями их развития.

    Малыши стремятся выразить свои все более сложные мысли, чувства и потребности, но они еще не могут произнести достаточно слов, чтобы выразить себя и быть понятыми. Из-за этого дети сердятся и расстраиваются, а родители впадают в уныние, потому что не знают,что они или их аккуратно уложенные вещи сделали не так.

    Попытки кусаться, толкаться или бросать вещи выглядят как плохое поведение, но на самом деле это проявление неспособности выразить себя и быть понятым.

    Детки быстрее осваивают речь, когда активно участвуют в игре. В раннем возрасте главное – заинтересовать ребенка.Мемори — яркая увлекательная настольная игра, пользующаяся популярностью у детей и взрослых. Она помогает весело и с пользой провести время в кругу семьи, улучшить мелкую моторику, расширить словарный запас, развить наблюдательность, внимание, усидчивость, память и речь.

    https://www.wildberries.ru/brands/andi-toys

    Мы предлагаем несколько необычных способов, как можно играть в момори "Найди пару":

    «Угадай название»

    Отличное развлечение, развивающее ассоциативное мышление. Ведущий достает из мешочка фишки, но не показывает их участникам, а только описывает изображение. К примеру, арбуз — это нечто круглое, зеленое снаружи, красное внутри, сладкое, сочное, полосатое. Кто первым угадал, забирает карточку себе.

    «Что изменилось»

    Взрослый выкладывает несколько карточек (от 3 до 6) картинками вверх и дает участникам 5 секунд для запоминания. Затем игроки отворачиваются, а ведущий меняет фишки местами, убирает или добавляет. Дети должны заметить и сказать, что изменилось. Кто назвал правильно — победил.

    «Убери лишнее»

    Это достаточно сложное, но необычайно полезное занятие, которое подходит для деток постарше с целью развития логики. Взрослый составляет ряд из нескольких фишек с разными рисунками, имеющими общий признак. Среди них есть одна лишняя. Задача игроков — определить, что объединяет изображения, и найти «лишний элемент».

    С помощью развивающей настольной игры Мемори "Найди пару" Вы сможете подарить ребенку множество ярких, незабываемых впечатлений.