ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ДОЖДЛИВЫЙ ДЕНЬ

    🤍 Минутка полезной информации для тех, кто думает, чем бы занять детвору в дождливый день. Родители не всегда знают, чем занять ребенка без привычных игрушек, а между тем даже самые обычные вещи могут быть полезными и развивающими, если посмотреть на них по-новому.

    Но прежде чем начать играть с подручным развивающим материалом, важно вспомнить главные правила безопасности.

    – Нужно предварительно подготовить спички
    – ножом счистить с них серу и только после этого играть.
    – Зубочистки для игр с маленькими детьми не подходят.
    – Палочки, спички и коктейльные трубочки – предметы, с которыми малыш может заниматься только под присмотром взрослых. Теперь можно играть!

    Копилочка
    Возьмите пластиковую бутылку, флакон из-под шампуня или геля для душа с узким горлышком и предложите малышу бросать в «копилку» счетные палочки или спички. Можно взять несколько таких бутылочек, нарисовать на каждой мордочки разных животных и предложить малышу их «покормить» – так будет еще интереснее.

    Ежик
    Скатайте из большого куска пластилина туловище ежик и расскажите малышу, что лесной зверек где-то потерял свои иголки. И нужно скорее помочь зверьку – воткнуть в него новые иголочки из спичек. Вместо ежика может быть елочка или кактус. Параллельно можно порассуждать вместе с ребенком, зачем нужны ежику иголки.

    Какая фигура?
    Взрослый выкладывает из палочек или спичек на столе геометрические фигуры (треугольник, квадрат, звезда, трапеция, ромб и т.п.) и называет их, а задача малыша – повторить такие же фигуры. Кстати, так можно учить не только геометрические фигуры, но и буквы, цифры. Такое обучение очень эффективно, поскольку задействует сразу несколько органов чувств ребенка: слух, зрение и осязание.

    Яркие бусы
    Из коктейльных трубочек тоже получается отличная игра! Предварительно разрежьте трубочки на кусочки – это будут бусины для будущего украшения. Покажите крохе, как нанизывать получившиеся детали на шнурок. Совсем маленьким детям можно нанизывать «бусины» в произвольном порядке, а ребятам постарше – чередовать в какой-либо последовательности цветов.Увлекательных и веселых игр!