Игрушки для ребёнка: какие выбрать и сколько?

    Сегодня детские магазины переполнены игрушками: от современных интерактивных игрушек до всевозможных плюшевых зверей и конструкторов. При таком разнообразии родителям сложно удержаться от соблазна купить малышу как можно больше новенького. Тем более, если ребёнок и сам выпрашивает новую игрушку при каждом походе в магазин.

    Однако чем меньше у малыша игрушек, тем лучше — и дело здесь совсем не в экономии. Ниже мы расскажем, почему стоит подходить с особой тщательностью к выбору новых игрушек и каким лучше отдать предпочтение.

    Меньше — лучше

    Во-первых, чем меньше игрушек окружает малыша, тем более сосредоточенно он будет играть. Из-за обилия интересных предметов вокруг у ребёнка рассеивается внимание, он быстро переключается с одной игрушки на другую и не в состоянии увлечь себя одной игрой. А это в свою очередь негативно влияет на умение концентрироваться.

    Во-вторых, когда игрушек мало, ребёнок подходит к их применению со всей детской креативностью и включает воображение на полную. Если игрушек слишком много, малыш не задумывается об игре: оиграет немного с одной игрушкой, надоест — с другой, затем возьмёт третью. Ни о каком творческом подходе тут не может идти и речи. Другое дело, когда игрушек мало: ребёнок использует одни и те же в разных играх, и таким образом развивает свои творческие способности и воображение.

    В-третьих, небольшое количество игрушек научит малыша бережно относиться к своим вещам. Дети, у которых целая куча игрушек, не умеют их ценить. Сломалась одна — ничего, есть ещё десять других. Появилась новая — надоест через пару дней, купят ещё новее. Когда у ребёнка мало игрушек, он заботливо относится к каждой, а новые ценит ещё больше.

    В-четвёртых, меньше игрушек — меньше беспорядка. И это плюс не только для мам, которые устали разгребать горы игрушек по всему дому. Свободное пространство благоприятно влияет и на ребёнка: остаётся больше места для игр, а все игрушки малыш без труда сможет убрать сам.

    Что делать с внушительным арсеналом игрушек?

    Конечно, если у вас уже много игрушек и ребёнок привык к ним, мигом лишать его этого разнообразия будет непростительной жестокостью. Но вы можете перейти на осознанное потребление постепенно, отказавшись от регулярных покупок в магазинах игрушек. Подготовьте малыша к этому постепенно: старайтесь больше обращать внимание на его старые игрушки, а те, которыми ребёнок давно уже не играет, предложите отдать (родственникам или в детский дом). Важно подойти к этому вопросу мягко, не ожидайте, что ребёнок сразу же примет такие перемены. Даже если у вас уже скопилось много игрушек, старайтесь убирать с глаз ребёнка те, которыми он стал редко играть. Дети быстро забывают об игрушках, поэтому через время вы можете снова её положить на видное место — и для ребёнка она будет как новая.

    Сколько должно быть игрушек?

    Психологи рекомендуют оставлять в поле зрения ребёнка не больше 5 разнообразных игрушек одновременно. Лучше покупать разные игрушки, чтобы все потребности малыша равномерно удовлетворялись: творческие (для рисования, лепки и др.), развивающие (пазлы, конструкторы, сортеры и др.), сюжетно-ролевые (куклы, сюжетные наборы), для физического развития (мяч, скакалка и др.). При выборе новой игрушки задумайтесь:

    • Сколько времени она прослужит вам. Некоторые игры подходят только на один раз — таких игрушек лучше избегать и отдать предпочтение более многофункциональным;
    • Безопасна ли игрушка для ребёнка. Следует выбирать игрушки из гипоаллергенных материалов, без острых углов и дефектов, которые могут запросто поранить малыша;
    • Нет ли у вас похожих игрушек дома. Не стоит покупать кучу одинаковых игрушек только из-за привлекательного внешнего вида: такая игрушка недолго будет удерживать интерес малыша, тем более если аналогичная уже валяется без дела.

    Одна из самых функциональных игрушек для детей 2-4 лет — магнитные сортеры. Игра развивает мелкую моторику и внимательность ребёнка, а также имеет несколько уровней сложности и надолго удержит интерес малыша.