Игрушки для попугаев — зачем они нужны?

    Некоторые птицы становятся скучными и вялыми, другие начинают теребить-перебирать перья (что переходит в очень вредную привычку и зачастую становится причиной самоощипа). Забавные игрушки являются ответом на вышеперечисленные проблемы.

    img

    Предоставляя птице часы развлечений и физических упражнений, вы посредством игрушек помогаете ей находится в тонусе и быть здоровой. В качестве домашнего животного в неволе, птицы не имеют возможности в полной мере совершать то, чем они занимаются в дикой природе. При наблюдении за дикими попугаями было замечено, что после приоритетных сбора пищи и сна, игровое время выходит на второе место. В дикой природе, попугаи очень активны и игривы. Они занимаются обдиранием коры, откусыванием веточек и листьев с последующим подбрасыванием, качанием на лианах и виноградных лозах. И нам не стоит забывать, что наши питомцы в этом отношении, ни чем не отличаются от своих диких собратьев. Игра с игрушками является жизненно важной заменой естественного поведения: добычи пищи, строительства гнезда и взаимодействия со стаей. Игрушки выполняют несколько важных функций:

    • У молодых птиц игровое время является частью процесса обучения, в котором птицы начинают идентифицировать текстуры, цвета и формы. Это также помогает развивать координацию и ловкость. Взаимодействие с различными объектами в молодом возрасте помогает птице стать уверенной в себе.
    • Игрушки дают выход природной агрессии и возможность расходовать энергию с помощью упражнений. Так же игрушки могут помочь перенаправить агрессию от владельцев на другие объекты.
    • Смена игрушек способствует улучшению психического здоровья и даёт птице чувство независимости, делая её самодостаточной. Птицы, снабжённые множеством игрушек менее эгоцентричны и проявляют меньше негативное поведение, такое как: самоощип и членовредительство, крики при недостатке внимания, боязнь неизвестных объектов, агрессивность по отношению к людям, порча имущества.

    Сосредоточение попугаев на самом себе, без предоставления условий для физических упражнений, развлечений, комфорта приведёт к скуке, депрессии, плохому физическому и психическому состоянию. Птица должна иметь большое разнообразие игрушек. Так же рекомендуется их менять еженедельно, чтобы стимулировать любопытство и предотвратить скуку.

    Как правильно подобрать игрушки для попугая?

    Выбирая игрушки, всегда следует помнить, что птичьи игрушки, это нечто гораздо большее, чем просто игрушки! Игрушка, должна соответствовать запросам и интересам вашего попугая. Она отражает в какой-то мере его личность. Ключом к правильному подбору игрушки является наблюдение за вашей птицей. Ведь у каждой птицы есть предпочтение определенных материалов, цветов, текстур и форм. Всегда имейте это в виду наблюдая, как птица взаимодействует с игрушками и другими предметами в доме. Возможно ваша птица любит:

    ✅ жевать, грызть, прихорашиваться, играть с тенью, копаться в коробочках или разбирать игрушки
    ✅ висеть вниз головой или карабкаться по шторам
    ✅ держать предметы в лапе или бросаться ими
    ✅ рвать и кромсать бумагу
    ✅ решать головоломки
    ✅ делать отверстия в тканях или развязывать узлы
    ✅ блестящие предметы
    ✅ играть с колокольчиками или другими предметами издающими звуки.

    Ответы на эти вопросы помогут вам выбрать игрушку, соответствующую предпочтениям и интересам птицы.

    Игрушки-погрызушки

    Грызение является основным видом деятельности птиц в дикой природе, особенно во время сезона размножения, когда птицы активно делают гнезда в стволах деревьев. Крайне важно, чтобы птицы были постоянно обеспечены деревянными игрушками для грызения. Игрушки из древесины обеспечат попугая часами удовольствия, полученного от грызения и жевания. Не стоит расстраиваться от того, что птица их разрушает. Это значит, что они приносят ей пользу. Крупным попугаям подойдут игрушки из твёрдых пород дерева. Для мелких попугайчиков прекрасно подойдут игрушки из мягких пород, таких как сосна, виноградная лоза, яблоня и др. Хорошая и полезная игрушка-погрызушка получается из сепии, или как её ещё называют, «панциря каракатицы».

    Игрушки-тренажёры

    Люди используют множество тренажёров, что бы все мышцы тела получали нагрузку. Это же относится и к птицам. Домашние птицы очень нуждаются в разнообразных игрушках-тренажёрах, которые будут тренировать мышцы в различных частях тела. Многообразные типы качелей прекрасно разовьют умение балансировать, а лестницы, сетки и веревки заставят птицу больше двигаться и разовьют цепкость, укрепляя силу пальцев.

    Механические игрушки и игрушки-манипуляторы

    Птицы очень умные и любознательные существа. Многие из них прямо-таки наслаждаются, развязывая узлы, раскручивая гайки и болты в клетках. Головоломки и игрушки, которые требуют манипуляций, должны быть достаточно сложными. Они будут стимулировать таких птиц думать и тренировать тело.

    Игрушки с наполнителем

    Игрушки с бумажным или тканевым, верёвочным наполнителем подойдут птицам любящим постоянно перебирать-теребить перо, не давая закрепиться или отвлекая от этой очень вредной привычки.

    Игрушки для лап

    Лапа попугая может очень умело брать и держать мелкие предметы. Это небольшие, лёгкие игрушки, которыми попугай может манипулировать и жевать-грызть. Подобные игрушки очень хорошо развивают ловкость лап и птица получает массу удовольствия от грызения и жевания.

    Игрушки для комфорта

    В дикой природе птицы часто контактируют со своими сородичами, прижимаясь к ним сидя на ветвях или в гнезде. В клетке некоторые птицы, особенно когда они одиноки, любят прижиматься или заползать в нечто мягкое и уютное. Это уменьшает их напряжение и дает им чувство безопасности. К этому типу игрушек относятся различные кольца с толстой и мягкой обмоткой, трубы-туннели.

    Выбор безопасной игрушки. Материалы для игрушек.

    Безопасная игра попугая полностью зависит от его владельца. Выбор правильной игрушки является одним из способов, помогающих сохранить здоровье наших птиц и уберечь от травм. Есть несколько факторов, которые необходимо учитывать, выбирая безопасную игрушку для своей птицы:

    ✅ Подходящий размер
    ✅Материалы и дизайн
    ✅ Какие игрушки птица предпочитает и стиль её игры.

    Любая игрушка может представлять опасность, если размер подобран неправильно. Например, игрушка, предназначенная для маленькой птицы, часто состоит из компонентов, которые могут представлять опасность удушья для крупных птиц. И наоборот, игрушки, предназначенные для крупных птиц, могут представлять опасность защемления для мелких птиц. Небольшие хрупкие пластиковые детали могут идеально подходить для маленькой птицы, но при этом легко разбиваются на острые осколки под воздействием силы клюва крупного попугая.

    Дерево

    Птицы постоянно что-то грызут и жуют. И древесина является отличным материалом для удовлетворения этих естественных потребностей. Попугаи чаще всего играют с деревянными игрушками. Деревянные игрушки предназначены для уничтожения. Некоторых владельцев птиц может расстраивать разрушительная деятельность их попугаев. Но тем не менее, нам надо принять, что грызение и жевание — это естественный инстинкт, имеющий жизненно важное значение для психологического и физического здоровья птицы. И если вы будете давать своему попугаю только акриловые, пластиковые игрушки, поверьте, они найдут другой, более дорогой, способ удовлетворить свои потребности (двери, мебель и т.д.). Важно знать какая древесина является безопасной для вашей птицы. Для изготовления игрушек используются как мягкие, так и твёрдые породы деревьев. Птицы способны различать цвета, поэтому цвет делает деревянные игрушки более привлекательными и интересными для птиц. Производители, как правило, красят древесину пищевыми или растительными красителями. Не стоит покупать ароматизированные деревянные игрушки. Ароматизаторы часто содержат фруктовые сахара, являющиеся идеальной средой для роста бактерий, а запах провоцирует птицу глотать кусочки дерева.

    Верёвки

    В игрушках должны использоваться верёвки и канаты только из 100% натурального волокна. Это хлопок, конопля (джут), сизаль, пенька. Синтетические верёвки и канаты никогда не должны использоваться, поскольку они могут привести к серьёзным травмам и порезам из-за прочности нитей, если птица в них запутается, разжёванные такие нити могут стать «иголками» внутри птицы. Владельцы птиц обязаны проверять верёвочные игрушки ежедневно. И если они сильно растрепались, то можно подстричь их или выбросить вообще.

    Цепочки

    Звенья цепи должны быть хорошо спаяны, не иметь заостренных стыков, «заусенцев» и щелей. Убедитесь, что размеры звеньев адекватны размерам вашей птицы. Если звено очень маленького размера, то птица может сломать застрявшие в нём пальцы или лапы. Длинные цепи тоже представляют опасность, так как при активной игре цепь может обернуться вокруг шеи птицы.

    Пластик в игрушках для попугая

    При покупке игрушки с пластиковыми комплектующими, владелец птицы должен учитывать качество пластмассы. Не стоит покупать игрушки из тонкого, хрупкого пластика, потому что когда они ломаются, образуются острые режущие кромки и при случайном проглатывании это может привести к разрывам и травмам внутренних органов. Пластиковые игрушки, предназначенные для мелких попугаев, не следует давать крупным птицам.

    Кольца

    При выборе игрушки с кольцами или с пластиковыми цепями убедитесь, что кольца имеют такой размер, чтобы голова птица не смогла там застрять.

    Тема игрушек для попугаев не менее важна, чем темы о питании и кормлении попугаев. Некоторые владельцы могут часами играть со своими птицами, учить их говорить, петь, свистеть. Но всё же большинство владельцев работают и их питомцы вынуждены часами находиться в одиночестве. Порой причина скуки — недостаток внимания со стороны человека. Пусть это будет полчаса в день, но птичка поймёт, что она не одна, что она нужна и любима.

    попугай