Игрушки для малышей для тактильного восприятия

    Малыши воспринимают реальность через призму вкусовых, тактильных, зрительных, слуховых ощущений. Развивая ребёнка с помощью специальных игр, можно наблюдать, как успешно и радостно малыш познаёт мир вокруг себя. В дальнейшем ребёнок легко сможет контактировать со сверстниками, разовьёт усидчивость и логическое мышление.

    ребенок

    Подвесные игрушки с зеркальцем отлично подойдут для всевозможных игр, так как малыш сможет развить как внимательность к предметам, так и мелкую моторику, пытаясь достать понравившуюся игрушку. Ловя отражение в зеркальце, ребёнок с интересом сможет наблюдать за собой, своим настроением, развивая мимику и эмоции. А сенсорные шарики и погремушки в ножках — надолго и с пользой увлекут малыша.

    Развитию чувственного восприятия малыша, во время выкладывания на животик, будут дополнительно способствовать свет и звуки! Для этой цели прекрасно подходят тянущиеся музыкальные игрушки. Такая игрушка споёт колыбельную, если малыш потянет её, что будет как прекрасной тренировкой, так и весёлой игрой.  

    На животике: Прекрасным решением для малыша, уже лежащего на животике, станут различные развивающие коврики с подвесными игрушками, которые малыш может схватить и рассмотреть.

    Полезной находкой станут развивающие коврики-центры, сохраняющие актуальность на протяжении разных этапов развития малыша. Например, комплекс «Расти со мной» трансформируется в два игровых пространства в зависимости от возраста малыша: мягкий коврик (с дугами со съёмными игрушками) и компактный манеж (с бортиками из сетки и яркими шариками в комплекте).

    Игры с водой: Большинство детей в восторге от игр с водой! 

    При этом, такие игры чрезвычайно полезны — дети чувствуют влагу, температуру, им интересны звуки, с которыми они ударяют руками и игрушками о поверхность. А кто из малышей удержится и не попробует воду на вкус! Этот опыт тактильно-чувственного восприятия непременно положительно скажется на ментальном развитии и причинно-следственных связях.

    Для самых маленьких можно взять плоскую ёмкость с водой и положить туда несколько шариков разных форм и размеров. Наблюдайте, как малыш самостоятельно исследует водное пространство. 

    Когда малыш немного подрос, уже может сидеть и предпочитает более активные игры, можно предложить ему поиграть с разноцветными  стаканчиками-сито. Это не только весёлая игрушка для купания, но и эффективный способ для развития ребенка.