Игрушки для детей 1-3 года: какие выбрать?

    Для родителей маленьких детей важно выбирать игрушки, которые не только будут интересны ребенку, но и стимулируют его развитие и учат новым навыкам. Сегодня мы поговорим о популярных игрушках для детей от 1 до 3 лет, их особенностях и преимуществах.

    Я мама маленького, и наш дом завален горой ненужных игрушек. И уже вроде я смирилась с тем, что самые лучшие игрушки - это кастрюли и веники, но всегда хочется любимого ребенка порадовать новой игрушкой.

    Теперь я уже точно знаю какие игрушки будут бесполезно лежать, а какие стали ТОПом любимых.

    Кинетический песок

    Кинетический песок - это уникальный материал, создающий ощущение игры с настоящим песком, но без беспорядка. Такая игрушка развивает мелкую моторику, творческое мышление и фантазию ребенка. Кинетический песок можно использовать как для индивидуальной игры, так и для игры с другими детьми.

    В нашем детском саду все дети играют с ним с удовольствием. Дома ребенок так же проводит с интересом время за игрой. И это единственная игрушка, которая может завлечь его и он будет "сидеть и играть", а не "5 минут и побежал". Для тех, кто заботится о развитие вундеркинда - песок для дома уникален тем, что это развитие и мелкой моторики, и знакомство с внешним миром, и развитие нейронных связей.

    Мы выбрали сразу вариант домашней песочницы - в наборе песок, песочница, формочки для игры + большие формочки, которые можно будет летом брать и на улицу в песочницу.

    Но не стоит забывать о том, что скоро начнется лето и играть можно будет и на улице. Поэтому можно подобрать более бюджетные варианты - наборы для песочницы. Здесь тоже много плюсов, т.к. формочки сейчас учат детей и изучать цвета, формы, так же развивать моторику при игре в песке.

    В таком наборе могут быть формочки для лепки, лопатки, ведерки и другие инструменты для творческого процесса
    Мы специально для этого выбрали формочки в виде животных. Наша цель в целом была активнее знакомить ребенка с живым миром, поэтому очень часто показываем ему животных. Лейка в таком наборе стала нашим фаворитом даже в ванной, ребенок в восторге.

    И раз я подняла вопрос изучения окружающего мира и знакомство с животными, расскажу о еще одном фаворите в игре - тактильные карточки

    Тактильные карточки - это замечательная игрушка для развития осязания у малыша. На карточках могут быть представлены разные поверхности, например, мягкие, шершавые, гладкие, и т.д. Ребенок учится узнавать разные материалы, распознавать их текстуру и форму. Такая игрушка помогает развивать навыки коммуникации, так как в процессе игры можно обсуждать, какая карточка на ощупь, какая - нет. И мы такие карточки тоже выбрали в варианте животных

    И последняя важная покупка, ради которой мы забивали гвозди 200 в дверные проемы - качели детские подвесные! Пусть у нас будет испорченный ремонт, зато ребенок счастлив.

    Еще один лайфхак, который мы не продумали изначально - для маленьких детишек нужна спереди разделительная спинка, чтобы маленький не выпадывал.Качели помогают развивать координацию движений, силу и гибкость у малыша. Важно выбирать качели подвесные, которые соответствуют возрасту и весу ребенка, и следить за его безопасностью в процессе игры.

    Ловите наш выбор!

    Конечно, это не все. Но основные любимые игрушки - описала. Буду обязательно дополнять свои наблюдения и эксперементы.
    Если было полезно, не забывайте ставить класс - мне это важно!