Играют все: игры с детьми на улице со снегом и без

    Тем, кто не боится заболеть, настало самое время отправиться на улицу с детьми и провести время с пользой за настоящими зимними развлечениями. Наш большой список детских игр в зимний период позволит родителям не ломать голову над досугом.

    Игры для самых маленьких

    Чем занять малышей? Не все умеют стоять на коньках, да и поймать простуду за скучными длительными прогулками никому не хочется. Мамам и папам помогут мини-игры. С ними ребёнок не только закаляется, но также развивает моторику, тактильное и пространственное восприятие, ловкость, скорость, образное и творческое мышление.

    1.  «Ангел». Ребёнку будет интересно вместе с мамой и папой делать разных ангелов на снегу, двигая руками и ногами.

    ангел на снегу

    2.  «Прыжки в снег». Слабо прыгнуть в сугроб с высокого колеса, с бревна или со скамейки? Пусть малыш проверит свои способности!

    3.  «Следопыт». Интересная поисковая игра. Родителям стоит изучать с малышом следы на снегу. Кому они принадлежат? Птичкам? Собаке? Человеку? Упавшей веточке?

    следы на снегу

    4.  «Дорожки». Занимательное времяпровождение с прокладыванием путей в снегу маленькими шажками. Можно даже создать свой неповторимый узор в виде лабиринта, спирали или геометрической фигуры.

    5.  «Снежные пузыри». В морозы мыльные пузыри на воздухе превращаются в настоящие ледяные шары, покрытые великолепными узорами. Ребёнок будет заворожен таким зрелищем!

    Игры со снегом и на снегу

    Когда ребёнок становится старше, делать ангелов на снегу ему уже не интересно. В конце концов, именно за игры со снегом дети и любят зиму. Как можно поиграть с ребёнком в снежный период, когда на улицах так и манят огромные сугробы? 

    1.   «Захват флага». Типичная игра с двумя, а то и тремя снежными крепостями. Можно разбиться на команды и атаковать соперника из-за прикрытий. 

    снежная крепость

    2.   «Снежные скульптуры». Обычные снеговики уже не так впечатляют? Создавайте вместе с ребёнком более сложные и интересные скульптуры! Попробуйте слепить пирамиду Хеопса, Сфинкса, Эйфелеву башню или Великую китайскую стену. Кстати, потом своё художество можно раскрасить обычной акварелью!

    снеговик

    3.  «Тоннели и лабиринты». Что может быть интересные, чем рыть подземные туннели в больших снежных сугробах? Наверное, только лазать по ним, изучая заковыристые ходы. Ну, или играть в «подснежные» прятки.

    4.  «Снежный снайпер». Модифицированные снежки, где вместо людей используются неодушевленные мишени: качели, деревья, ветки кустарников. Посоревнуйтесь, кто попадёт по ним точно в цель!

    Варианты подвижных зимних игр

    Подвижные зимние игры обожают дети разных возрастов. Малышам просто интересно весело провести время с родителями, младшие школьники любят активно-экстремальное времяпрепровождение, а подростков захватывает дух соперничества и командное единение.

    1.  «Саночная эстафета». Скучно кататься просто на санках. Пригласите друзей ребёнка и устройте настоящую саночную эстафету в несколько заходов. Можно даже с призами.

    2.  «Поиск сокровищ». А вы знаете, что если закопать в сугробах перчатки, брелоки или игрушки, их потом будет очень интересно искать? Кстати, усложнить правила можно, если делать это с завязанными глазами.

    3.  «Царь снежной горы». Построить из снега огромную гору — это ещё не всё. Главное — забраться на неё первым и не дать никому занять свой трон!

    царь снежной горы

    4.  «Гонки на льду». Идеальная игра для любителей ледяных пространств. Гонки можно устроить как на катке на коньках, так и на ледяной горке, используя ледянки и тюбинги. Кто же придёт к финишу первым?

    Варианты игр для тёплой малоснежной зимы

    Зима не всегда бывает снежной, но зима есть зима. Провести время на улице можно с пользой в игровом формате, даже если снаружи совсем не зимняя погода.

    1.  «Выше ноги от земли». Снега нет? Не беда! В эту игру можно играть даже когда на асфальте настоящая мокрая каша. Эта игра представляет собой обычные салочки, в которых убегающие от ведущего должны сесть на скамейку, повиснуть на перекладине или встать на бревно так, чтобы их ноги не соприкасались с землёй. Если условие выполнено — игрок в безопасности. 

    выше ноги от земли

    2.  «Тёплые снежки». Когда на улице серо, сухо и пустынно, нет ничего лучше, чем заменить снег искусственными снежками. Их можно сделать из ваты, из белой ткани или просто из белой бумаги. А ещё это менее травмоопасно.

    3.  «Строители». Говорят, так в малоснежные сухие зимы любят развлекаться шведские дети. Они просто строят шалаши из веток! Почему бы не попробовать? И занятно, и полезно — закаливание и физическая нагрузка в одном лице.

    Не только дети, но и их родители ждут зиму — особенное время, когда нахождение на улице приносит радость и удовольствие. Типичный зимний досуг — лепку снежной бабы, катание с горки, снежки — можно разбавлять и другими не менее интересными играми по возрасту. Главное —  помнить о внимательности, безопасности и одежде по погоде.