Игра в резиночки — недетская нагрузка

    Эспандеры, эластичные ленты и фитнес-резинки — тренажерный зал у вас в кармане! 

    Самые эффективные решения могут быть очень простыми, и фитнес-инвентаря это тоже касается. Эспандер или эластичная лента, собственный вес и немного свободного места — всё, что вам нужно, чтобы провести полноценную тренировку.

    Различают эластичные ленты (длинные, широкие, незамкнутые), фитнес-эспандеры (замкнутое резиновое кольцо) и трубчатые эспандеры (с удобными ручками). Фитнес-лента, концы которой связаны узлом, превращается в фитнес-эспандер! 

    С помощью этих простейших снарядов вы сможете проработать разные группы мышц, при этом нагрузка на суставы будет минимальной. Первоначально эластичные ленты  использовались для восстановления после травм и для занятий с пожилыми людьми, а сегодня стали безопасной альтернативой свободным весам и тренажёрам. 

    Где используются финтес-ленты и эспандеры

    Силовые тренировки. С помощью фитнес-эспандеров можно нагружать разные группы мышц и части тела: руки, ноги, спину, ягодицы. 

    Пилатес и растяжка. Ленты и эспандеры включают в работу дополнительные мышцы,  увеличивают амплитудность движения и обеспечивают равномерную нагрузку. 

    Физиотерапия. С помощью эспандеров возможно исправление техники бега — только обязательно посоветуйтесь с ортопедом: комплекс упражнений должен разрабатывать специалист. 

    Преимущества фитнес-лент и эспандеров по сравнению со свободными весами и тренажёрами:  

    • компактность и лёгкость: можно использовать дома или на улице, можно брать с собой куда угодно;
    • доступная цена;
    • относительная безопасность — малый собственный вес, низкая нагрузка на суставы;
    • возможность воздействия одного и того же инструмента на разные группы мышц;
    • многофункциональность (силовая тренировка, растяжка, исправление техники);
    • вынужденная техничность выполнения: резинку невозможно растянуть за счёт инерции броска. Хотите или нет, надо добросовестно и равномерно напрягать мышцы — это очень хорошо, так как обеспечивает максимальную эффективность и снижает риск травмы;
    • огромное разнообразие упражнений и вариантов упражнений: движения можно выполнять под разным углом, из разного положения, с разной траекторией.

    Как в случае с тренажерами, вы можете выбирать уровень нагрузки — это уровень сопротивления ленты. Складывая резинки пополам или используя несколько штук одновременно, также можно регулировать нагрузку. Многие упражнения, которые делают со свободными весами, можно делать и с эспандером. 

    Ограничениями при работе с фитнес-лентами может быть достигнутый предел нагрузки — это когда вы выполняете упражнение с самой последней, чёрной, резинкой, и чувствуете, что не хватает. Или аллергия на латекс. 

    Набор Base от RakamakaFit — это четыре ленты и пять эспандеров разного сопротивления; их можно комбинировать. В комплекте QR-код, по которому вы попадёте в закрытую группу и получите программу из более чем 200 упражнений. 

    Фитнес-резинки Pump Your Nut в полтора раза шире аналогов, это делает их более удобными: они меньше скатываются. 

    Набор ленточных эспандеров ASE-sport включает брошюру с 18 упражнениями — то, что нужно для быстрого старта. 

    Наборы эспандеров SS&Y Group или MARKETHOT — это пять ступеней нагрузки, которые вы можете выбирать или комбинировать. 

    А вот набор Bee's Knees включает не только пять эспандеров и мешочек, но и калипер для измерения подкожного жира. 

    Эластичные ленты BRADEX, Original FitTools, Atemi и OneRun можно выбрать с разным сопротивлением: от 3 до 15 кг.