Игра на все времена

    Помните незатейливую игрушку из детства — бумажную куклу с набором нарядов? Эта игра появилась ещё в 19 веке и популярна до сих пор. При кажущейся простоте у неё большой потенциал для развития ребёнка, а обучение проходит в игровой форме. 

    Сегодня, с развитием гаджетов и электронных игрушек, мы упрощаем и ускоряем все процессы — для раскрашивания и одевания фигурки достаточно коснуться пальцем экрана. Однако, именно эта простота, как раз и обесценивает пользу таких игрушек для развития ребёнка. Новые нейронные связи не формируются, потому что мозг не получает тактильных сигналов от материальных предметов и ребёнок не получает обратной связи от результата своих действий.

    А вы замечали, что ребёнок, уткнувшийся в гаджет, чаще всего молчит? Когда же он играет с материальными игрушками, например с куклами — одевает их, примеряет разные наряды, то в такие моменты он всё время разговаривает. Во время игры в его голове разворачивается целый театр, он разговаривает от разных персонажей, происходит взаимодействие между ними и другими предметами, включается фантазия. Именно так, через игру ребёнок развивается.

    Игры с бумажными куклами полезны для детей разного возраста — они развивают мелкую моторику, речь, творческое воображение и мышление. По мере взросления и развития ребенка игра усложняется.

    1 уровень 

    Магнитные куколки для малышей. В такие игрушки дети могут играть с самого раннего возраста. Наряды прилипают к фигуркам сами и быстро сменяются, а ребёнок знакомится с названиями предметов одежды, цветами, временами года, взаимодействует с мелкими деталями. Результат своих действий ребёнок видит сразу и может проецировать процесс одевания на себя. В каждом наборе магнитных кукол от компании Ютон — 3 разных куклы и от 21 до 36 одежек, которые подходят на любую фигурку. Все куклы с подставками, удобно играть на полу и на столе. Каждый набор в удобном красивом чемоданчике, удобно хранить и брать с собой в поездку.

    2 уровень

    Бумажная кукла с одеждой. В таком наборе все детали одежды нужно самостоятельно вырезать. Эта игрушка для детей постарше, которые уже умеют держать ножницы и могут вырезать по линиям. Такие занятия очень развивают мелкую моторику и вырабатывают усидчивость и терпение. Компания Ютон предлагает набор из 4 бумажных кукол с одеждами. В каждом из 4-х упаковок уже готовая фигурка куклы из плотного картона с подставкой и 5 двухсторонних одежек. Это полноценные платья и костюмы, которые одеваются на куклу полностью.

    3 уровень

    Оригинальные наряды мастерит сам ребенок для картонной куклы-основы. Здесь пригодятся разные материалы: салфетки, фантики, вата, лоскутки ткани. Фантазия в такой игре безгранична и совсем не нужны дорогие материалы для создания оригинальной игрушки.

    4 уровень

    Сценарии игры усложняются, придумываются новые герои и ситуации. Ребёнок создает целый мир с декорациями: домами, мебелью, предметами быта. Простая игра превращается в настоящий театр.