Идеи для подарка на Пасху 2022 года

     

     

    24 апреля Воскресение Христово (Пасха) — главный христианский праздник. Это память об искупительной жертве Христа, избавившей людей от греха, это победа добра над злом, света над тьмой.  

    Даже для тех, кто далек от религии, Пасха ассоциируется с ночной торжественной службой, крестным ходом, колокольным звоном, праздничным семейным столом с куличами и крашеными яйцами. Здорово, что традиции наших предков возвращаются!

    Празднование Пасхи — самое продолжительное: 40 дней верующие приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!». Это дни особого единения и духовной радости.

    Что же было принято дарить на Пасху?

    Подарки на Пасху носят символический смысл, напоминающий о религиозной сути праздника.

    С родственниками и друзьями принято обмениваться традиционными пасхальными блюдами: украшенными куличами, яйцами, творожными пасхами.

    Детям на Пасху дарили выпечку и сладости в виде барашков, зайчиков, птичек. Дополняли такие подарки детской Библией или книгами. 

    Недорогой оригинальный подарок на Пасху 2022

    Отличная идея для подарка на Пасху для родных, друзей и коллег – артбуки проекта «Культурный слой». Недорогим, но практичным и красивым, а, главное, соответствующим тематике праздника блокнотом можно дополнить любой пасхальный подарок, а можно подарить его отдельно.

    Артбуки – это блоки для записи в твердом книжном переплете. На рабочем столе смотрятся как маленькая книга. Благодаря компактным размерам помещаются даже в женской сумочке. Удобно использовать для записок, быстрых заметок. На обложках шедевры русской иконописи из собрания Третьяковской галереи и др. музеев.

    Артбук "Троица. Андрей Рублев" 

    Перед иконой «Троица» традиционно читаются  исповедальные молитвы, перед нею молятся об обретении надежды в сложной ситуации.

    Артбук "Ангел-Хранитель" 

    Ангел Хранитель – главный духовный наставник и защитник. Он ни на минуту не покидает своего подопечного, радуясь его добродетельному поведению и огорчаясь, когда нарушают данные Богом заповеди.  Молитва Ангелу Хранителю на каждый день помогает человеку в любых затруднениях – от семейных и рабочих проблем до духовных терзаний.

    Артбук  "Георгий Победоносец"

    Святой Георгий – покровитель воинов и всех, кто оказался в зоне военных действий и подвергается опасности. Ему молятся о защите от врагов и от людской злобы,  о поддержке в тяжелых жизненных ситуациях, об обретении мира, в том числе мира в душе, о плодородии земли и сохранении урожая, о защите от природных стихий, об излечении от тяжелых недугов, о помощи в поиске правильного пути в жизни, об укреплении в вере.

    Артбук "Богоматерь Владимирская"

    С древних времён образ Небесной Царицы оберегал русские земли  от врагов, вселяя в сердца защитников отвагу и храбрость. Эта святыня защищает от раздоров, военных конфликтов, внутренних смут и внешних угроз. А ещё она хранит от ссор, позволяет примириться с противником и найти с ним общий язык.

    Артбук "Святитель Николай"

    Святитель Николай Мирликийский, или как его еще называют, Николай Чудотворец — один из наиболее почитаемых христианских святых. С древних времен Николай Чудотворец считается покровителем путешественников и, в первую очередь, — моряков. Помогает в поисках любви и семейного счастья. Покровитель узников и неправедно осужденных.

    Артбук  "Архангел Михаил. А. Рублев"

    Образ Архангела Михаила Архистратига Войск Небесных  один из самых любимых  в православной вере. Его божественная сила воистину огромная, и он помогает в решении практически всех жизненных вопросов.  С древних времен он восхвалялся как защитник борцов – солдат, служащих с верой и правдой своей земле, своим близким и оберегающих их от влияния лукового. Верховный Ангел известен не только смелостью и отвагой, но и душевной чистотой, потому что лишь благочестивые люди могут осознать настоящую цель – всегда приходить на помощь другим.

     

    Каждый из этих артбуков будет долго радовать, напоминая о вашей любви. Дарите подарки к Пасхе, проявляя внимание, заботу и уважение!